В Свердловской области родился ещё один манси

Численность коренного малочисленного народа манси, представители которого проживают на севере региона, продолжает расти. В семье Варвары Пакиной из Ивдельского городского округа родился сын.

Теперь в нашем регионе проживают 138 манси, из них более 60 человек – в лесных поселениях.

Отметим, свердловские манси получают многогранную поддержку. По поручению Губернатора Евгения Куйвашева в 2023 году Свердловская область выделит из бюджета региона 1,8 миллиона рублей на эти цели.  Традиционно Правительство Свердловской области закупает снегоходы и экипировку, что позволяет представителям народа, проживающим в лесных поселениях, быстро добираться до Ивделя, отвозить детей в школу. Также региональные власти создают все условия для отдыха детей, предоставляют меры социальной поддержки и медицинскую помощь.

Правительство Свердловской области активно взаимодействует и с некоммерческими организациями. Общественники поздравили Пакиных с рождением сына. Представитель Ассоциации коренного малочисленного народа Севера Свердловской области манси Егор Николаев приобрел для новорожденного большую коляску–трансформер с теплым одеялом. Местные жители собрали для малыша и мамы необходимые теплые вещи.