В Свердловской области внесены изменения в региональное налоговое законодательство в части поддержки сферы туризма и продления срока действия отдельных норм

Депутаты Законодательного Собрания Свердловской области одобрили инициативы Правительства региона по расширению перечня мер поддержки предпринимателей и организаций региона, развивающих туристскую отрасль за пределами Екатеринбурга. Соответствующие изменения подготовлены по поручению Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.
Так, принято решение о снижении размера потенциально возможного дохода при применении патентной системы налогообложения, а перечень видов деятельности, которые могут применять патент, расширен.

«Предусмотрено снижение размера потенциально возможного дохода индивидуального предпринимателя в два раза по ряду видов деятельности. Это такие виды, как гостиничный бизнес, услуги общественного питания, прокат, экскурсионные услуги, благоустройство ландшафта», - отметила исполняющий обязанности Министра экономики и территориального развития региона Татьяна Гладкова, представляя проект областного Закона парламентариям.

Для инвесторов, вкладывающих средства в развитие туристической инфраструктуры, установлена льгота по налогу на имущество организаций. Речь идет об освобождении от уплаты по налогу на имущество объектов недвижимого имущества, включенных в перечень туристической инфраструктуры и обеспечивающей инфраструктуры, которые введены в эксплуатацию после 31 декабря 2023 года.  Действие нормы установлено на 10 лет, начиная с 2024 года.

Организации, осуществляющие деятельность в сфере туризма, удельный вес доходов которых от данной деятельности составляет не менее 70%, получили право на инвестиционный налоговый вычет.

По словам Татьяны Гладковой, вычет предоставляет возможность снижения суммы налога на прибыль к уплате в размере 90% от объема инвестиций в создание, реконструкцию и модернизацию основных средств.

Кроме того, депутаты Законодательного Собрания региона поддержали предложение Правительства Свердловской области освободить от уплаты транспортного налога организации, удельный вес доходов которых от сферы туризма не менее 70% и зарегистрированных в муниципальных образованиях с численностью до миллиона человек. Обязательным условием при этом является наличие в собственности не менее двух транспортных средств, относящихся к категориям мотоциклов, мотороллеров, квадроциклов, снегоходов, мотосаней, катеров, моторных лодок, яхт, парусных судов. Действие нормы распространяется на 2024–2026 годы.

Реализация принятых поправок в региональное законодательство позволит привлечь индивидуальных предпринимателей к развитию локального туризма, повысить качество и ассортимент туристских услуг, а также создать привлекательные условия для внутреннего и въездного туризма в Свердловской области.

Также депутаты поддержали предложение об освобождении от уплаты транспортного налога участников специальной военной операции. Льгота будет предоставляться за один зарегистрированный на них легковой автомобиль с мощностью двигателя свыше 100 и до 200 лошадиных сил включительно.
Одобрено продление норм, по которым истекал срок действия, это касается санаторно-курортных организаций и недвижимого имущества, используемого для медицинской деятельности.