В Свердловской области выстроена работа по привлечению экспертов и бизнес-сообщества к обсуждению общественно-значимых проектов нормативных правовых актов. Это один из важнейших этапов оценки регулирующего воздействия.

Привлечение экспертов в обсуждение проектов позволяет снизить издержки предпринимателей по выполнению установленных требований, обеспечить экономию бюджетных средств, снизить риски возникновения коррупции, улучшить деловой климат и повысить инвестиционную привлекательность, региона, муниципального образования, повысить доверие граждан и бизнеса к принимаемым государством решениям. Работа в регионе ведётся по поручению Губернатора Евгения Куйвашева.

Напомним, за два года на 7% увеличилось число экспертов, привлечённых к обсуждению проектов нормативных правовых актов Свердловской области.

В апреле, например, Министерство агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области провело совещание по проекту в сфере лицензирования розничной продажи алкогольной продукции, на котором обсудили подходы к регулированию в рассматриваемой сфере деятельности.

По итогам совещания, в частности, внесены изменения в разделы проекта, а именно разделены документы и информация, которые заявитель должен предоставить самостоятельно, и документы, и информация, которые заявитель вправе предоставить по собственной инициативе.