В Свердловской области запускается оценка регулирующего воздействия проектов актов на муниципальном уровне

Федеральным законом от 02.07.2013 № 176-ФЗ предусмотрено внедрение  оценки регулирующего воздействия проектов и экспертизы муниципальных нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, в целях выявления положений, необоснованно затрудняющих осуществление предпринимательской и инвестиционной деятельности

Данный закон применяется в отношении муниципалитетов поэтапно. С 1 января 2015 года такая обязанность появится у Екатеринбурга, с 1 января 2016 года – у муниципальных районов и городских округов, а с 1 января 2017 года – остальных муниципальных образований.

В настоящее время Правительством Свердловской области подготовлен проект Закона Свердловской области «Об оценке регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов Свердловской области и проектов муниципальных нормативных правовых актов и экспертизе нормативных правовых актов Свердловской области и муниципальных нормативных правовых актов» для внесения в Законодательное Собрание Свердловской области. Закон будет определять общие подходы к проведению оценки регулирующего воздействия и экспертизы на муниципальном и региональном уровнях.

В целях апробации отдельных инструментов и подготовке к полноценному внедрению ОРВ в установленные сроки муниципальные образования Свердловской области были приглашены Министерством экономики Свердловской области к участию в пилотном проекте. На приглашение откликнулись 6 городов: Лесной,  Каменск-Уральский, Ревда, Полевской, Верхняя Пышма и Серов. В эти муниципалитеты были направлены соглашения о взаимодействии и методические рекомендации.

28 апреля 2014 года Министерством экономики Свердловской области подписано первое соглашение – с городом Лесной.

В соответствии с данным соглашением в течение полугода муниципальные образования должны сформировать нормативную базу для проведения оценки регулирующего воздействия и заключить соглашения о взаимодействии с организациями, представляющими интересы предпринимательского сообщества в муниципальном образовании.

Методическая документация и ход внедрения института оценки регулирующего воздействия в муниципальных образованиях будет освещаться на регулярной основе на официальном сайте «Административная реформа в Свердловской области» в разделе Органам власти / Внедрение оценки регулирующего воздействия в муниципальных образованиях http://ar.gov66.ru/article/orvmo.