В Свердловской области запускается реформа контрольно-надзорной деятельности

9 февраля 2017 года состоялся Топ-клуб по вопросу «Реализации в Свердловской области целевых моделей улучшения инвестиционного климата», на котором Экспертной группой Агентства стратегических инициатив рассмотрена «Дорожная карта» по организации контрольно-надзорной деятельности в Свердловской области, подготовленная Министерством экономики Свердловской области.

Первым шагом на региональном уровне по реформированию контрольной деятельности станет внедрение Целевой модели организации контроля в субъектах, утвержденной Государственным Советом России 12 ноября 2016 года. Как отметил Заместитель Губернатора Свердловской области Александр Высокинский, внедрить целевую модель по поручению Президента необходимо в 2017 году. В дальнейшем мероприятия по реформе контроля будут проводиться в Свердловской области в рамках реализации основного стратегического направления по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности в Российской Федерации.

«Дорожная карта» разработана строго в соответствии с целевой моделью «Осуществление контрольно-надзорной деятельности в субъектах Российской Федерации», утвержденной Распоряжением Правительства России от 31 января 2017 № 147-р, и Паспортом приоритетного проекта «Повышение качества реализации контрольно-надзорных полномочий на региональном и муниципальном уровнях», утвержденным протоколом заседания федерального проектного комитета 27 января 2017 г. № 5.

Ключевые направления «Дорожной карты» соответствуют показателям целевой модели. Часть мероприятий предусмотрена только для приоритетных видов контроля. В частности, это касается пилотной апробации риск-ориентированного подхода и внедрения системы оценки эффективности деятельности органов контроля.

7 приоритетных видов регионального контроля установлены в соответствии с целевой моделью. Это экологический, ветеринарный, жилищный, строительный надзоры, контроль за деятельностью по управлению многоквартирными домами и долевым строительством, а также лицензионный контроль за розничной продажей алкоголя.

Данные виды контроля осуществляются четырьмя органами власти. Это областные Министерство природных ресурсов и экологии, Министерство агропромышленного комплекса и продовольствия, Департамент ветеринарии, Департамент государственного жилищного и строительного надзора.

Дополнительно подготовлен сводный план мероприятий по внедрению целевой модели. В нем более детально и поэтапно раскрывается порядок достижения установленных целевых показателей. Кроме того, в него включены меры по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности, не предусмотренные целевой моделью. План мероприятий обсуждался со всеми региональными органами контроля, включая приоритетные, рассмотрен Уполномоченным по правам предпринимателей в Свердловской области и представителями ключевых региональных бизнес-объединений.

В целом, реформа контроля должна обеспечить снижение административной нагрузки на бизнес, повышение эффективности расходования бюджетных средств, при этом одновременно должен возрасти уровень защищенности наших граждан.

Дорожная карта направлена на формирование комфортной среды взаимодействия органов контроля и хозяйствующих субъектов, понятных правил их взаимодействия.

Прорывным моментом станет уход от «палочной системы» оценки эффективности контроля, основанной на количестве проверок и штрафов. Для анализа и оценки эффективности регионального контроля будет сформирована система показателей, характеризующих конечный результат повышения безопасности в контролируемой сфере.

Главным нововведением реформы можно назвать внедрение риск-ориентированного подхода. То есть контролирующие органы уйдут от сплошного проведения проверок раз в три года к сокращению контроля за добросовестным бизнесом и усилению внимания к особо опасным видам деятельности и нарушителям.

Это направление также предполагает создание ведомственных баз данных о подконтрольных субъектах с историей их проверок и допущенных нарушений. Свердловская область заявлена для участия в пилотном проекте по апробации прототипа системы, обеспечивающей автоматизацию основных процессов при реализации контрольно-надзорных функций. Такая система предоставляет возможности создания личных кабинетов как инспекторов, так и подконтрольных субъектов.

Министром экономики Свердловской области Дмитрием Ноженко была подробно представлена «Дорожная карта» с указанием всех контрольных точек и целевых показателей. Ознакомиться с ней можно в разделе Совершенствование контрольно-надзорной деятельности. Внедрение целевой модели позволит уже по итогам года увидеть ощутимый эффект и снизить административное бремя на предпринимателей.