В Свердловской области завершились два значимых события, связанных с подготовкой кадров для региональной экономики

В Свердловской области завершились два значимых события, связанных с подготовкой кадров для экономики – региональные этапы мероприятий Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий.

По словам Заместителя Министра экономики и территориального развития Свердловской области Татьяны Гладковой, подготовка высококвалифицированных кадров (а именно это можно оценить в рамках таких чемпионатов) по рабочим профессиям усилит динамичное развитие экономики Свердловской области и впоследствии позволит вывести регион на новый уровень.

Татьяна Гладкова также напомнила, что в России стартовала реализация проекта «Профессионалитет», который сразу стал локомотивом комплексной перезагрузки системы среднего профобразования.

«Все ведомства уже объединились для внедрения новой системы отраслевой модели подготовки кадров и массовой подготовки специалистов по востребованным профессиям», – рассказала Татьяна Гладкова.

Губернатор Евгений Куйвашев на днях также заявил о грядущей реформе системы подготовки профессиональных кадров в Свердловской области. Она призвана решить вопрос с дефицитом рабочих кадров, который сейчас остро ощущается в регионе.

Региональные этапы прошли на базе 24 образовательных учреждений Свердловской области. В соревнованиях приняли участие более тысячи студентов и школьников из 223 учебных заведений. Показав высокий уровень профессионализма и волю к победе, по итогам чемпионата 499 человек стали победителями по 139 компетенциям.

В Свердловской области региональный этап чемпионата проходил при поддержке 154 организаций – партнеров, которые предоставили победителям и призерам регионального этапа возможность пройти стажировку на базе организаций или получить предложение о трудоустройстве. Подтверждение возможности о предоставлении вакансии или стажировки по профильному направлению для призеров регионального этапа было ключевым требованием к региону для проведения чемпионата.