В управленческих округах проходят совещания - семинары «Об укреплении финансовых основ местного самоуправления, в том числе о формировании местных бюджетов на 2014 год, использовании программно-целевого метода»

14 августа 2013 года в г. Первоуральске для руководителей и специалистов муниципальных образований Западного управленческого округа состоялось совещание - семинар «Об укреплении финансовых основ местного самоуправления, в том числе о формировании местных бюджетов на 2014 год, использовании программно-целевого метода».

В семинаре для муниципальных образований Свердловской области приняли участие представители Министерства экономики Свердловской области, Министерства финансов Свердловской области, Министерства  общего и профессионального образования Свердловской области, Министерства транспорта и связи Свердловской области, Министерства социальной политики Свердловской области.

Тематика выступлений на семинаре была связана с формированием «программного бюджета».

Заместитель министра Н.А. Молодых выступила с докладом «О задачах органов местного самоуправления по формированию и реализации муниципальных программ»».

Н.А. Молодых проинформировала собравшихся о принятом 13 августа текущего года постановлении Правительства Свердловской № 1009-ПП, которым утвержден Порядок формирования и реализации государственных программ Свердловской области.

В соответствии с изменениями, внесенными в Бюджетный кодекс  РФ, исключается понятие «долгосрочные целевые программы», на территории Российской Федерации начинается реализация государственных программ Российской Федерации, государственных программ субъектов Российской Федерации и муниципальных программ.

В соответствии с новым Порядком будет разработано 28 государственных программ Свердловской области. В миниcтерстве экономики Свердловской области  прогнозируют высокий уровень программных расходов в областном бюджете - более 90%.

Также в выступлении Н.А. Молодых было отмечено, что на уровне муниципальных образований недостаточно отработана взаимосвязь документов «по горизонтали» - Стратегии и прогноза социально-экономического развития территории, бюджета, программ в части заявленных целей, задач, мероприятий и результатов, а также «по вертикали» - взаимосвязь по целям, показателям с областными и федеральными документами.

На семинаре особое внимание было уделено формированию программного бюджета на местном уровне. Процесс разработки программы в настоящих условиях становится процессом конкурентного отбора и балансировки по ресурсам муниципальных программ, наилучшим образом обеспечивающих выполнение поставленных среднесрочных целей, направленных, в свою очередь, на достижение стратегических задач.

Кроме этого, программный бюджет должен быть прозрачным, понятным не только органам власти, но и каждому гражданину. Он должен отвечать на вопрос: для достижения каких, понятных населению целей, осуществляются бюджетные расходы. А цепочку взаимосвязи: цель – задачи – мероприятия - объемы финансирования по источникам – показатели эффективности можно увидеть только в программах.

Участники семинара ответили на вопросы представителей муниципалитетов Свердловской области по проблемам формирования местных бюджетов и муниципальных программ.

Прошедший в Первоуральске семинар открывает серию встреч представителей исполнительных органов государственной власти Свердловской области с руководителями и специалистами муниципальных образований, которые запланированы:

- 21 августа 2013 года в Горнозаводском управленческом округе,

- 28 августа 2013 года в Южном управленческом округе,

- 18 сентября 2013 года в Северном управленческом округе,

- 20 сентября 2013 года в Восточном управленческом округе.