В управленческих округах проходят совещания - семинары «Об укреплении финансовых основ местного самоуправления, в том числе о формировании местных бюджетов на 2014 – 2016 годы, использовании программно-целевого метода»

18, 20 сентября 2013 года  для руководителей и специалистов муниципальных образований Северного и Восточного управленческих округов состоялось совещание - семинар «Об укреплении финансовых основ местного самоуправления, в том числе о формировании местных бюджетов на 2014-2016  годы, использовании программно-целевого метода».

В семинаре для муниципальных образований Свердловской области приняли участие представители Министерства экономики Свердловской области, Министерства финансов Свердловской области,  Министерства транспорта и связи Свердловской области, Министерства общего и профессионального образования Свердловской области, Министерства социальной политики Свердловской области.

Тематика выступлений на семинаре была связана с формированием «программного бюджета» на региональном и местном уровне.

Заместитель министра Н.А. Молодых выступила с докладом «О задачах органов местного самоуправления по формированию и реализации муниципальных программ»».

Н.А. Молодых проинформировала собравшихся об изменениях,  внесенных в Бюджетный кодекс  РФ: исключается понятие «долгосрочные целевые программы», на территории Российской Федерации начинается реализация государственных программ Российской Федерации, государственных программ субъектов Российской Федерации и муниципальных программ.

В  Свердловской   области  постановлением  Правительства от 13.08.2013 г. № 1009-ПП утвержден Порядок формирования и реализации государственных программ Свердловской области,  в соответствии с которым будет разработано 28 государственных программ Свердловской области. В связи с этим в Миниcтерстве экономики Свердловской области  прогнозируют рост уровня программных расходов в областном бюджете – более чем в четыре раза.

Сегодня большинством муниципальных образований в Свердловской области разработаны и утверждены муниципальные программы. Но для максимального охвата расходов местного бюджета программно-целевым методом предстоит ещё многое сделать.

Также в выступлении Н.А. Молодых было отмечено, что на уровне муниципальных образований недостаточно отработана взаимосвязь документов «по горизонтали» - Стратегии и прогноза социально-экономического развития территории, бюджета, программ в части заявленных целей, задач, мероприятий и результатов, а также «по вертикали» - взаимосвязь по целям, показателям с областными и федеральными документами.

Участники семинара ответили на вопросы представителей муниципалитетов Свердловской области по проблемам формирования местных бюджетов и муниципальных программ.

Прошедшие семинары стали завершающими в серии встреч представителей исполнительных органов государственной власти Свердловской области с руководителями и специалистами муниципальных образований.