В Уральском Федеральном Университете имени первого Президента России Б.Н. Ельцина состоялось выездное заседание Координационного совета Правительства СО по кадровому обеспечению экономики СО по вопросам развития кадрового потенциала строительной отрасли.

25 декабря 2013 года в Уральском Федеральном Университете имени первого Президента России Б.Н. Ельцина состоялось выездное заседание Координационного совета по кадровому обеспечению экономики Свердловской области под председательством Заместителя Председателя Правительства Свердловской области А.В. Орлова.

С приветственным словом к участникам заседания обратился Ректор Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина  В.А. Кокшаров, рассказавший  о планах Уральского федерального университета по подготовке в кадров для создаваемых и модернизируемых рабочих мест на предприятиях-партнерах университета в 2014-2020 годах.

Представленный Министерством экономики Свердловской области долгосрочный прогноз потребности экономики Свердловской области в подготовке кадров, впервые разработан не только в разрезе уровней образования, но и по специальностям, профессиям, направлениям подготовки высшего и среднего профессионального образования. Прогноз стал совместным пилотным проектом Министерства экономики Свердловской области, Регионального объединения работодателей «Свердловский областной союз промышленников и предпринимателей», Союза предприятий малого и среднего бизнеса, отраслевых союзов, исполнительных органов государственной власти и разработчика соответствующих прогнозов для Правительства Российской Федерации –  компании IBS-Экспертиза.

Заместитель Председателя Правительства Свердловской области, А.В. Орлов отметил особую важность кадрового обеспечения строительного комплекса, являющегося одним из крупнейших работодателей Свердловской области, в котором занято 127 тыс. человек, в свете реализации задач по модернизации экономики, поставленных в майских указах Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина.

Выступившие на заседании Заместитель Министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Д.А. Нисковских, Заместитель Директора строительного института Уральского федерального университета Н.Ф. Пыхтеева, Директор Уральского колледжа технологий и предпринимательства, ресурсный центр развития профессионального образования в сфере строительства Доронин Николай Андреевич отметили основные острые вопросы кадрового обеспечения, которые возникают при подготовке кадров для строительной отрасли экономики:

- отставание строительных стандартов и изменений в квалификационном справочнике от  темпов внедрения новых технологий, в том числе  технологий  монтажа фасадных систем, отделки помещений, высотного строительства;

- присвоение рабочим строительного комплекса квалификационных разрядов, в связи с отменой права их присвоения в учреждениях профобразования;

- вопросы профессиональной подготовки и подтверждения компетенций и квалификаций иностранных работников, занятых на строительных объектах Свердловской области

На совещании даны поручения по решению указанных вопросов в том числе по разработке профессиональных стандартов, по разработке профессиональных стандартов и образовательных программ и реализации совместных проектов взаимодействия Правительства Свердловской области и Агентства стратегических инициатив, кроме того в  целях координации работы по подготовке кадров принято решение о создании образовательного кластера в сфере строительства, разработка концепции которого возложена на Уральский Федеральный Университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, региональный ресурсный центр профессионального образования в области строительства, союз строителей Свердловской области.