Величина прожиточного минимума и минимального потребительского бюджета в Свердловской области на III квартал 2013 года

На заседании Правительства Свердловской области 11 июня 2013 года рассмотрены и одобрены проекты постановлений Правительства Свердловской области об установлении величины прожиточного минимума, об утверждении минимального потребительского бюджета на III квартал 2013 года, разработанные Министерством экономики Свердловской области в соответствии с законодательством Российской Федерации и Свердловской области.

Величина прожиточного минимума, рассчитанная на III квартал 2013 года в среднем на душу населения Свердловской  области, составляет 7315 рублей в месяц, в том числе:

для трудоспособного населения  – 7801 рубль (100,1% к уровню II квартала 2013 года),

для пенсионеров – 5959 рублей (104,7%),

для детей – 7330 рублей (108,2%).

Величина прожиточного минимума применяется в качестве критерия для определения уровня бедности, объемов финансирования законов социальной направленности и ряда мер государственной социальной помощи (выплата ежемесячных пособий на ребенка, оказание социальной помощи малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и др.).

Минимальный потребительский бюджет, рассчитанный на  III квартал 2013 года, в среднем на одного жителя Свердловской области составляет 15707 рублей в месяц, в том числе:

для трудоспособного населения  – 18653 рубля (103% к уровню II квартала 2013 года),

для пенсионеров – 14270  рублей (102,8%),

для детей – 10025 рублей (102,7%).

Минимальный потребительский бюджет используется для оценки качества и уровня жизни  населения области и выступает в качестве ориентира при определении основных направлений социально-экономического развития Свердловской области, а также определения целевого соотношения с уровнем заработной платы, пенсий и др.