Весной 2023 года в Ивделе заработает Общественный совет манси

Весной 2023 года в Ивделе заработает Общественный совет манси. Решение о его создании было принято на встрече главы Ивдельского городского округа Владимира Михеля с представителями коренного малочисленного народа манси.

Отметим, в Свердловской области проживают 138 манси, в том числе более 60 человек в лесных поселениях. Основные виды деятельности манси – охота, рыболовство и собирательство. Ежегодно по поручению Губернатора Евгения Куйвашева на поддержку манси из бюджета области выделяется порядка двух миллионов рублей. Выделенные в 2022 году из федерального и областного бюджетов средства в сумме 1,7 млн рублей пошли на приобретение детских путевок в санаторий «Руш», организацию перевозок детей, приобретение снегоходов и шлемов к ним, топлива.

Большое внимание уделяется организации обучения детей, медицинской помощи, оказывается содействие в трудоустройстве, созданы дополнительные социальные выплаты.

По словам Владимира Михеля, Совет, в состав которого войдут представители манси, даст возможность своевременно реагировать на запросы манси и адресно оказывать помощь.

Уже в марте состоится первое заседание Общественного совета манси. К этому числу представители манси должны подготовить перечень проблемных вопросов – каждый по своему населенному пункту.

Фото: Павел Ворожцов, «Областная газета»