Видеоконференция с главами муниципальных образований

17 июля 2013 года Заместитель Председателя Правительства Свердловской области А.В. Орлов провёл совещание в режиме видеоконференции на тему «О задачах органов местного самоуправления по повышению с 1 июня 2013 года заработной платы отдельным категориям работников муниципальных учреждений бюджетной сферы, определенным в Указе Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 597».

Внесением изменений в областной бюджет, которые произошли в июле, предусмотрены дополнительные средства на повышение зарплат работникам бюджетной сферы. Речь идет о сумме в 1,9 млрд. рублей. Повышение зарплат коснется более 90 тысяч человек.

Заместитель Председателя Правительства Свердловской области
А.В. Орлов подчеркнул, что сегодня перед муниципальными образованиями поставлена задача разработать и согласовать в профильных министерствах муниципальные «дорожные карты» поэтапного повышения оплаты труда работников муниципальных учреждений культуры и образования.

В настоящее разработаны проекты нормативных актов о порядке предоставления субсидий местным бюджетам на повышение заработной платы работникам муниципальных учреждений культуры и образования.

Для получения субсидий муниципальным образованиям
в Свердловской области необходимо в кратчайшие сроки предоставить все необходимые документы, включая согласованные и утвержденные «дорожные карты», и заключить соответствующие соглашения
с профильными министерствами.

Также Алексей Валерьевич обратил внимание глав муниципальных образований, что Правительством региона проводится ежемесячный мониторинг достижения установленных параметров заработной платы.
Так, по результатам этого мониторинга за 1 полугодие текущего года
в 12 муниципалитетах достигнуты параметры повышения заработной платы работникам культуры. Что касается параметров повышения заработной платы педагогическим работникам дошкольных образовательных учреждений, то на сегодня они достигнуты в пяти муниципалитетах. Более оптимистичная картина складывается в учреждениях общего образования. Так, установленный параметр по зарплате достигнут в 44 муниципалитетах.

На совещании заслушали представителей муниципальных образований, имеющих низкие значения по достижению параметров повышения заработной платы. Муниципалитетам дано задание в кратчайшие сроки принять необходимые меры по урегулированию ситуации.

Кроме того, на совещании обсуждался вопрос о необходимости заключения с 2013 года трудовых договоров с руководителями муниципальных учреждений бюджетной сферы в соответствии с типовой формой, разработанной Правительством Российской Федерации.

В 2013 году изменилась система оплаты труда руководителей. Теперь заработная плата руководителей напрямую зависит от достижения параметров повышения средней заработной платы работников учреждения, установленных в указах Президента РФ, выполнения целевых показателей деятельности учреждения и деятельности самого руководителя.

На видеоконференции выступила Руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Свердловской области Е.А. Кутина с информацией о ходе проведения в Свердловской области федерального статистического наблюдения численности и оплаты труда отдельных категорий работников социальной сферы, в отношении которых предусмотрены мероприятия по повышению средней заработной платы в соответствии с Указом Президента Российской Федерации
от 7 мая 2012 года № 597. Е.А. Кутина отметила, что сроки представления муниципальными учреждениями информации соблюдаются, обратила внимание на необходимость повышения качества заполнения форм мониторинга.

Подобные видеоконференции планируется проводить ежеквартально.