Видеоконференция с главами муниципальных образований

16 октября 2013 года Первый Заместитель Председателя Правительства Свердловской области В.А. Власов провёл совещание с главами муниципальных образований в Свердловской области в режиме видеоконференции на тему «О ходе реализации в муниципальных образованиях в Свердловской области Указа Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года № 597
«О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» в части повышения заработной платы».

В.А. Власов обратил внимание на итоги ежемесячного мониторинга достижения установленных параметров заработной платы. По результатам
9 месяцев текущего года параметры повышения заработной платы педагогических работников общеобразовательных учреждений достигнуты в 41 муниципалитете, работников культуры - в 13 муниципалитетах, педагогических работников дошкольных образовательных учреждений – в 4.

В.А. Власов отметил, что повышение заработной платы работников муниципальных учреждений является зоной ответственности глав муниципальных образований в рамках реализации «майских» указов Президента Российской Федерации и обеспечение безусловного выполнения заданных параметров в каждом муниципальном образовании является задачей, поставленной Губернатором Свердловской области.

Были заслушаны представители муниципальных образований, имеющих низкие значения по достижению параметров повышения заработной платы. Главы и заместители глав муниципальных образований: МО город Алапаевск, Ивдельский городской округ, Белоярский городской округ, Шалинский городской округ, Серовский городской округ доложили о принимаемых мерах по повышению оплаты труда работникам бюджетной сферы и заключению эффективных контрактов с руководителями муниципальных учреждений.

Заместитель Министра экономики Свердловской области Т.В. Гладкова обозначила задачи муниципальных образований по заключению «эффективных контрактов» с руководителями и работниками учреждений. К ним относятся разработка показателей эффективности деятельности муниципальных учреждений, их руководителей и работников, контроль и мониторинг заключения трудовых договоров с работниками, а также мониторинг соотношения средней заработной платы руководителей и средней заработной платы работников муниципальных учреждений.

На видеоконференции выступила Руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Свердловской области Е.А. Кутина с информацией о полноте представлении сведений федерального статистического наблюдения численности и оплаты труда отдельных категорий работников социальной сферы, в отношении которых предусмотрены мероприятия по повышению средней заработной платы в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 597. Е.А. Кутина обратила внимание на необходимость соблюдения сроков представления сведений и повышение качества заполнения форм мониторинга.