Видеоконференция с главами муниципальных образований

21 марта 2013 года Первый Заместитель Председателя Правительства Свердловской области В.А. Власов провёл совещание с главами муниципальных образований в Свердловской области в режиме видеоконференции на тему «Об итогах реализации в 2013 году в муниципальных образованиях, расположенных на территории Свердловской области, Указа Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года № 597
«О мероприятиях по реализации государственной социальной политики»
в части повышения заработной платы».

На видеоконференции были подведены итоги реализации Указа Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года № 597
«О мероприятиях по реализации государственной социальной политики»
в части повышения заработной платы отдельным категориям работников муниципальных учреждений образования и культуры за 2013 год.

Открывая совещание В.А. Власов подчеркнул, что повышение заработной платы работников муниципальных учреждений является персональной ответственностью руководителей органов местного самоуправления муниципальных образований в рамках реализации «майских» указов Президента Российской Федерации.

В.А. Власов отметил, что повышение заработной платы является одним из ключевых в рамках реализации майских указов Президента Российской Федерации

В соответствии с итогами федерального статистического наблюдения
в Свердловской области установленные параметры повышения заработной платы достигнуты по всем категориям за исключением педагогических работников дошкольных образовательных учреждений.

Заместитель Министра экономики Свердловской области Т.В. Гладкова более детально охарактеризовала ситуацию с достижением установленных параметров повышения заработной платы работников бюджетной сферы в разрезе муниципальных образований в Свердловской области. Т.В. Гладкова проинформировала, что средняя заработная плата педагогических работников государственных и муниципальных учреждений общего образования составляет 29,2 тыс. рублей, или 104,3 процента от средней заработной платы по экономике в Свердловской области.

Средняя заработная плата работников культуры в целом по Свердловской области составила 18,9 тыс. рублей, или 67,6 процента от средней заработной платы по экономике в Свердловской области. Достигли установленных параметров 36 муниципальных образований.

Средняя заработная плата педагогических работников дошкольных образовательных учреждений составила 23,7 тыс. рублей, или 90,6 процентов от средней заработной платы в общем образовании. Наибольший рост относительно 9 месяцев 2013 года показали Верхотурский, Тугулымский, Бисертский и Белоярский городские округа.

На совещании также выступили Министр культуры Свердловской области П.В. Креков, заместитель Министра общего и профессионального образования Свердловской области И.А. Серкова. Перед главами муниципальных образований в Свердловской области были поставлены задачи по достижению целевых параметров повышения средней заработной платы педагогических работников дошкольных образовательных учреждений и работников учреждений культуры по итогам I квартала и далее в течение 2014 года.

В режиме видеосвязи заслушали представителей муниципальных образований, в которых по итогам 2013 года не выполнены параметры повышения заработной платы. Муниципалитетам дано задание до конца марта принять исчерпывающие меры по урегулированию ситуации.

На видеоконференции выступила Заместитель Руководителя Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Свердловской области В.И. Зюзина с информацией о месте Свердловской области среди субъектов Российской Федерации по результатам федерального статистического наблюдения численности и оплаты труда отдельных категорий работников социальной сферы, в отношении которых предусмотрены мероприятия по повышению средней заработной платы в соответствии
с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 597.
В.И. Зюзина отметила, что по итогам 9 месяцев процент электронного сбора данных увеличился с 43% в 1 квартале до 59% за 2013 год, при этом с электронной подписью поступило 31,5% отчетов.

Подводя итоги совещания В.А. Власов обратил внимание глав муниципальных образований в Свердловской области о проведении серии окружных совещаний по вопросу «О ходе реализации в Свердловской области указов Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года», на которых будут заслушаны отчёты о принимаемых мерах по повышению заработной платы отдельных категорий работников муниципальных учреждений образования и культуры.