Видеоконференция с главами муниципальных образований

30 мая 2014 года заместитель Министра экономики Свердловской области Т.В. Гладкова приняла участие в совещании в режиме видеоконференции с главами муниципальных образований по вопросу «О реализации указов Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» в части повышения заработной платы, № 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» и о задачах муниципальных образований в Свердловской области по реализации Указов Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года № 597 и № 600 на 2014 год» под руководством Первого Заместителя Председателя Правительства Свердловской области В.А. Власова.

Открывая  совещание  В.А. Власов        отметил, что Правительством Свердловской области были приняты все необходимые меры для решения задачи повышения средней заработной платы педагогических работников дошкольных образовательных учреждений. В марте текущего года в муниципалитеты    осуществлено перечисление дополнительных средств в объеме 197,9 млн. рублей.

По итогам федерального статистического наблюдения в I квартале текущего года параметры повышения заработной платы педагогическим работникам дошкольных образовательных учреждений достигнуты в 4 муниципальных образованиях. Это Таборинский муниципальный район (102,2%), Шалинский городской округ (101,4%), город Екатеринбург (100,8%) и Серовский городской округ (100,7%).

В.А. Власов проинформировал участников совещания о завершении корректировок региональных «дорожных карт» повышения эффективности отраслей социальной сферы, заключении соглашений с федеральными министерствами о безусловном достижении установленных параметров и поставил задачу перед муниципалитетами об активизации работы по внесению соответствующих изменений в муниципальные «дорожные карты».

Т.В. Гладкова доложила об основных итогах I квартала 2014 года по достижению параметров повышения заработной платы работников образования и культуры.

В 1,4 раза увеличилось количество муниципальных образований, в которых заработная плата педагогических работников общего образования достигла 100 процентов и более от средней заработной платы по Свердловской области. Наибольший рост показали Белоярский ГО (с 93,3 до 112,3%), Верхнесалдинский ГО (с 99,2 до 121%), МО Камышловский МР (с 96,2 до 113%), МО Красноуфимский округ (с 93 до 105,6%), Сысертский городской округ (с 92,4 до 104,1%) и другие.

Средняя заработная плата работников культуры за I квартал 2014 года в целом по Свердловской области составила 77,6 процента от средней заработной платы по экономике в регионе за аналогичный период, установленный параметр достигнут.

Министр общего и профессионального образования Свердловской области Ю.И. Биктуганов в своем выступлении остановился на вопросах подготовки и проведения Единого государственного экзамена. В целом, по словам министра,  Единый государственный экзамен в регионе проходит в штатном режиме. Утечки экзаменационных материалов нет. В настоящее время произведено 4 удаления с экзаменов без права пересдачи в текущем году, проводятся проверки фактов. Результаты и материалы проверок будут переданы в прокуратуру.

Министр обратил внимание глав муниципальных образований на необходимость обеспечения информационной безопасности и  сохранности экзаменационных материалов, недопущения и предотвращения нарушений порядка проведения государственной итоговой аттестации, как со стороны лиц, привлекаемых к подготовке и проведению экзаменов, так и со стороны участников.

Ю.И. Биктуганов  рекомендовал главам муниципалитетов взять под личный контроль вопросы взаимодействия с органами внутренних дел и техническими группами, созданными Ростелекомом, для оказания технической помощи и выполнению работ по ликвидации сбоев аппаратуры для видеонаблюдения.

Министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области В.Н. Киселёв обозначил перед муниципалитетами задачи в части реализации Указа Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года № 600  «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг». Министр  проинформировал, что в 2014 году за счет всех источников финансирования  годовой объем ввода жилья запланирован в объеме 2 млн. кв. м, доля жилья экономического класса должна составить 1 млн. 400 тыс. кв. м, или 70% от общего ввода. По данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Свердловской области за январь-апрель 2014 года введено в эксплуатацию 437,6 тыс.кв. метров, что в 2,3 раза больше, чем за соответствующий период 2013 года (190,8 тыс.кв. м), исполнение годового показателя за 4 месяца составило 22%.

В.Н. Киселёв рекомендовал главам муниципальных образований повторно актуализировать программы вводимого жилья в 2014 году, обеспечив при этом максимальный контроль за исполнением сроков строительства и выполнением планов – графиков.

Подводя итоги совещания В.А. Власов еще раз отметил  необходимость безусловного выполнения всех поручений поставленных в указах Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года.