VII Съезд коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ 27-30 марта 2013 года

В съезде приняли участие представители общественных движений коренных народов из 44 регионов России, а также представители ООН, Арктического совета и арктических аборигенных организаций зарубежных стран, ученые и эксперты, представители компаний, журналисты - всего более 600 участников.

Состоялись секции по следующим темам: «Состояние правового обеспечения жизнедеятельности коренных малочисленных народов России», «Вопросы экономического развития и поддержки общин», «Образование, родные языки и культура», «Охрана здоровья, спорт, молодежные проблемы», «Вопросы природопользования и экологии. Взаимодействие коренных народов и промышленных компаний».

От Свердловской области приняли участие председатель Общества по выживанию и социально-экономическому развитию манси Евгений Алексеев и представители коренного малочисленного народа Севера (манси), проживающие в Ивдельском городском округе, Валерий и Вера Анямовы.