Внедрение стандарта открытости органов власти обсуждалось на заседании Рабочей группы по мониторингу реализации Указа Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года № 601

29 августа на заседании рабочей группы под руководством Первого заместителя председателя Правительства Свердловской области Алексея Орлова был рассмотрен ход пилотной апробации Стандарта «Открытое министерство Свердловской области» - документа, содержащего основные инструменты для того, чтобы сделать власть прозрачной и близкой обществу.

Министерство экономики Свердловской области, Министерство транспорта и связи Свердловской области, Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области и Министерство строительства и развития инфраструктуры Свердловской области поделились опытом реализации Стандарта в своей деятельности. Пилотная апробация запланирована до конца года, после чего Стандарт будет транслирован на все областные ведомства.

Одним из механизмов открытости является предоставление доступа к государственной информации в формате открытых данных, то есть в специальном машиночитаемом формате, предназначенном для скачивания и обработки с целью создания мобильных предложений для граждан. О состоянии нормативной базы в данной сфере доложил Заместитель Министра транспорта и связи Свердловской области Сергей Фролов. В частности, он отметил, что в сентябре планируется внесение необходимых изменений в постановление Правительства Свердловской области, регулирующее публикацию информации исполнительной ветвью власти. Сегодня областные органы власти начали создание таких разделов на своих официальных сайтах. Для систематизации работы и формирования единого подхода Министерством транспорта и связи Свердловской области разработаны методические рекомендации. Создать разделы на официальных сайтах и разместить наборы открытых данных планируется до декабря текущего года.

Заместитель Министра экономики Свердловской области Анна Ускова рассказала о принципиально новых направлениях, предложенных Стандартом. Это принятие ежегодной публичной декларации целей и задач министерства и  организация работы с референтными группами.

Публичная декларация должна включать в себя обязательства глобального характера, которые министерство обязуется выполнить и в последующем отчитаться перед обществом. Здесь принципиально важно определить  приоритетные для общества цели  и сформулировать их  в максимально  доступном и понятном стиле.

Итогом формирования референтных групп станет привлечение их участников к деятельности общественных советов и различных совещательных органов при министерствах, обсуждению принимаемых актов, программ и других общественно значимых решений.