Вопросы актуализации индикаторов риска по муниципальному контролю обсуждены на межведомственной рабочей встрече в Министерстве экономики

В Свердловской области продолжается работа по актуализации индикаторов риска нарушения обязательных требований. Сразу несколько ведомств обсудили индикаторы риска по муниципальным видам контроля.

В совещании с представителями местных администраций приняли участие специалисты федеральных и региональных ведомств – именно они оказывают властям на местах методологическую помощь по формированию новых индикаторов риска. В мероприятии приняли участие порядка 200 сотрудников органов власти.

По региональным видам контроля актуализация перечней индикаторов риска завершена. По словам Заместителя Министра экономики и терразвития Свердловской области Татьяны Гладковой, на момент начала работы действовало 92 индикатора риска, после актуализации их стало 62.

В рамках муниципального контроля было утверждено 2026 индикаторов, на сегодняшний день работа по актуализации индикаторов риска продолжается.
По итогам обсуждения, с учетом мнений участников встречи, решено организовать взаимодействие с областной прокуратурой по вопросам актуализации индикаторов риска муниципального лесного контроля и муниципального контроля в сфере благоустройства.

Напомним, что индикатор риска нарушения обязательных требований – это признак того, что на объекте контроля уже есть нарушения или с высокой долей вероятности они могут быть допущены. «Срабатывание» индикатора риска – это основание для проведения внеплановой проверки бизнеса. Если индикатор риска не выявляется, то и основания для проведения внеплановой проверки отсутствует. Такие «правила игры» прозрачны и понятны предпринимателям: в их интересах не дать повод для визита контролеров на свой объект вне графика.

Актуализация индикаторов риска нарушения обязательных требований контрольно-надзорными органами ведется под патронатом Минэкономразвития России. Данная работа – составная часть проводимой в стране реформы контрольно-надзорной деятельности, целью которой является снижение административной нагрузки на бизнес.