Вопросы автоматизации контрольно-надзорной деятельности обсуждены на совещании в Министерстве экономики

Вопросы достижения показателя цифровой зрелости региона в сфере контрольно-надзорной деятельности, а также иные аспекты автоматизации контроля рассмотрены 7 августа на заседании соответствующей подгруппы в Министерстве экономики и терразвития Свердловской области.

Совещание состоялось под руководством руководителя подгруппы – Заместителя Министра экономики и терразвития Свердловской области Татьяны Гладковой.
Обеспечить открытость, понятность и удобство всех контрольных процедур для бизнеса – задача, поставленная сегодня перед региональными и муниципальными органами контроля. На помощь в ее решении приходят современные цифровые технологии.

По словам Татьяны Викторовны, органы контроля расширяют дистанционный формат проверок. Используется мобильное приложение «Инспектор», средства видеосвязи и фото-, видео- аудиофиксации.

В рамках совещания рассмотрен вопрос о приоритетности профилактических мероприятий по муниципальному контролю. В условиях моратория на проведение проверок усиление профилактической работы позволит обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан и других охраняемых законом ценностей.

Контролерами города Екатеринбурга только в рамках земельного контроля объявлено 136 предостережений, в Полевском городском округе в рамках всех видов муниципального контроля объявлено 164 предостережения и проведено 4 профилактических визита.

Данные о проверочных и профилактических мероприятиях заносятся в специальные информационные системы. Таким образом обеспечивается открытость и прозрачность всех этапов проверки для объектов контроля.

С целью повышения качества проведения государственного контроля в России по итогам 2023 года планируется рейтингование субъектов. Будущий рейтинг состоит из показателей по направлениям внедрения инструментов профилактики, системы управления рисками и совершенствования инструментов контроля.

В этой связи Татьяна Гладкова анонсировала, что в ближайшее время планируется разработка методики рейтингования органов местного самоуправления нашего региона по реализации контрольных полномочий.

Это позволит мотивировать муниципальные образования к активизации профилактической составляющей муниципального контроля и освоению информационных систем в сфере контроля.