Вопросы формирования реестра обязательных требований рассмотрены на федеральном уровне с участием регионального Минэкономики

Сотрудники Министерства экономики и территориального развития Свердловской области приняли участие в обучающем семинаре Минэкономразвития России с субъектами Российской Федерации по вопросам установления и оценки применения обязательных требований, оценки регулирующего воздействия на региональном уровне.

Федеральное ведомство обозначило общие подходы по проведению оценки регулирующего воздействия, оценки фактического воздействия и экспертизы в субъектах Российской Федерации, а также по установлению региональными нормативными правовыми актами обязательных требований, предъявляемых к бизнесу, оценка которых осуществляется в рамках регионального государственного контроля (надзора), привлечения к административной ответственности.

Напомним, в марте 2023 года Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев ввёл дополнительный механизм поддержки для бизнеса. Для снижения административной нагрузки до конца 2023 года в регионе действует мораторий на установление новых требований.

Напомним, что Министерством экономики и территориального развития Свердловской области ведется работа по формированию новой формы уведомления о проведении ОРВ по региональным проектам актов, устанавливающих или изменяющих обязательные требования, а также формируется план оценки применения обязательных требований. Работа ведётся при содействии бизнес-сообщества и аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей Свердловской области.