Вопросы инициативного бюджетирования обсуждены на Образовательном Форуме органов местного самоуправления в УрГЭУ

Министр экономики и терразвития региона Руслан Садыков поприветствовал участников Образовательного Форума органов местного самоуправления Свердловской области. Мероприятие проходит на площадке Уральского государственного экономического университета. Форум, в котором принимают участие руководители муниципалитетов региона и профессорско-преподавательский состав УрГЭУ, посвящен вопросам комплексного развития территорий: обсуждаются стратегия, финансы, тактика.

«Сегодня развитию местного самоуправления, укреплению его финансово-экономических основ уделяется приоритетное внимание государства, местным властям оказывается всесторонняя организационно-методическая поддержка. Там, где все уровни власти действуют слаженно, двигаются в одном направлении, там есть результат. Благоустраиваются населенные пункты, строятся и ремонтируются социальные объекты, улучшается качество жизни людей», – отметил Руслан Садыков.

Одна из тем Образовательного Форума посвящена инициативному бюджетированию. Это инструмент, который с 2017 года реализуется при поддержке Губернатора Евгения Куйвашева и дает возможность населению самостоятельно отбирать важные социальные проекты и контролировать ход работ.

Поддержка проектов инициативного бюджетирования на региональном уровне осуществляется путем предоставления субсидий из областного бюджета местным бюджетам на софинансирование проектов, признанных победителями региональных конкурсных отборов.

Всего с 2017 по 2022 годы на Среднем Урале с участием средств областного бюджета было реализовано 169 инициативных проектов в 37 муниципальных образованиях. В 2023 году победителями признаны 86 проектов из 44 муниципальных образований.

По результатам реализации проектов благоустроены общественные пространства, установлены уличные объекты спорта и созданы комфортные детские площадки, по инициативам жителей произошло дополнительное развитие материально-технической базы учреждений дополнительного образования детей и учреждений физической культуры, идет внедрение информационных технологий в сфере культуры.

Свердловские проекты инициативного бюджетирования отмечены одними из лучших на федеральном уровне. Так, в этом году спортивно-игровой комплекс «Джунгли» в Верхней Синячихе Алапаевского района занял первое место в номинации «Общественное партнерство» в рамках VII Всероссийского конкурса проектов инициативного бюджетирования.