Вопросы качественной оценки муниципальных нормативных правовых актов обсуждены на методическом семинаре

Методический онлайн-семинар для муниципальных служащих по вопросу качественной оценки муниципальных нормативных правовых актов проведен Министерством экономики и территориального развития региона 27 июля.

Представители Министерства рассказали о ключевых нововведениях в части вопросов установления, применения и оценки обязательных требований, а также дали рекомендации по активизации работы на интернет-портале «Оценка регулирующего воздействия в Свердловской области».

Участники семинара обсудили и один из актуальных для местных властей вопросов – как повысить заинтересованность бизнеса по участию в обсуждении муниципальных нормативных актов. Участие бизнес-собщества в процедурах ОРВ - это реальный механизм, способствующий созданию благоприятного делового климата в территориях и, соответственно, развитию местных экономик. Решено активнее привлекать местные фонды поддержки предпринимательства, в том числе из других городов, региональных бизнес-объединений и их местных отделений. Также рекомендовано проводить вебинары, встречи и мастер-классы для работодателей, работать со СМИ.
В практической части онлайн-семинара участники разобрали типичные ошибки при составлении сопроводительных документов в рамках процедур оценки регулирующего воздействия. Необходимо выстраивать логическую цепочку: «проблема – негативные эффекты – цель регулирования – альтернативные способы решения проблемы – финансовая оценка – индикативные показатели достижения целей регулирования».

По итогам мероприятия органам местного самоуправления рекомендовано больше внимания уделять качеству оценки, усилить работу в части исполнения плана экспертиз и проведения ОРВ.

Практика проведения методических дней для органов местного самоуправления по вопросам оценки регулирующего воздействия будет продолжена, так как позволяет в режиме «живого» диалога рассмотреть все интересующие муниципальных служащих вопросы по данной теме.