Вопросы кадрового обеспечения экономики Свердловской области рассмотрены на очередном заседании Координационного совета Правительства Свердловской области

Заместитель Председателя Правительства Свердловской области                   А.В. Орлов обозначил, что экономику Свердловской области необходимо обеспечивать кадрами так, чтобы, с одной стороны, учитывать – реальную потребность экономики Свердловской области (реализацию отраслевых стратегий Свердловской области, стратегических планов развития предприятий, реализацию инвест.проектов, перспективные потребности рынка труда), а с другой стороны – возможности региональной системы образования (наличие соответствующих специальностей, объемов и качества подготовки специалистов).

С учетом методических рекомендаций Министерства образования и науки Российской Федерации в Свердловской области сформирован прогноз объемов контрольных цифр приема в вузы Свердловской области на 2014 год для обучения по программам высшего образования за счет средств федерального бюджета.

Как доложила заместитель Министра экономики Свердловской области Т.В. Гладкова, прогноз объемов КЦП на 2014 год подготовлен с учетом обоснованных предложений представителей вузов, объединений работодателей, исполнительных органов государственной власти Свердловской области и других членов Координационного Совета.

Рассмотрены также предложения  Минобрнауки по распределению прогнозируемых объемов КЦП на 2014 год на федеральную и региональную часть конкурса.

Заместителем Председателя Правительства Свердловской области А.В. Орловым поставлена задача организовать работу по определению потребности экономики Свердловской области в подготовке квалифицированных кадров на 2015 год.