Вопросы поддержки НКО, реализации госпрограмм и сценарные условия социально-экономического развития региона обсудили члены общественного совета при Минэкономики

Руслан Садыков принял участие в заседании общественного совета при Министерстве экономики и территориального развития региона 22 июня. Приветствуя собравшихся, он отметил важность участия высококлассных специалистов – экспертов в обсуждении вопросов, относящихся к компетенции Минэкономики региона.

«Вы можете посмотреть на проблемы свежим взглядом, внести свои предложения, замечания по многим актуальным проблемам. Это помогает нам в работе», – сказал Министр.

Члены совета обсудили итоги реализации в 2022 году региональной программы по поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций. Финансовую поддержку получили 215 НКО на воплощение 241 социально значимого проекта. Общий объем финансирования комплексной программы по итогам прошлого года составил 545,9 миллиона рублей.

По словам заместителя Министра Татьяны Гладковой, в Свердловской области вопросы развития некоммерческого сектора находятся в постоянной информационной повестке. В целом, с учетом материалов, размещаемых на информационных ресурсах в муниципальных образованиях, в 2022 году в регионе размещено порядка 12,5 тысячи публикаций по вопросам деятельности некоммерческих организаций. Ежедневно актуальная информация для некоммерческих организаций размещается на странице сообщества «Поддержка СОНКО в Свердловской области», которая за прошлый год собрала более 127 тысяч просмотров. Для расширения охвата аудитории в этом году запущен одноименный телеграмм-канал.

В декабре прошлого года завершена работа по формированию первого сборника электронной библиотеки лучших практик работы некоммерческого сектора. В него вошли 27 проектов.

Министерством на системной основе ведется работа по внесению записей в федеральный реестр социально ориентированных некоммерческих организаций. Благотворители, осуществляющие пожертвования в пользу некоммерческих организаций, включенных в федеральный реестр, могут сократить налогооблагаемую базу на величину пожертвования в пользу НКО. В 2022 году сумма пожертвований НКО составила 168 миллионов рублей, налоговая льгота – 33,6 миллиона рублей. Мерой поддержки воспользовались 7 организаций.

Более 470 миллиардов рублей за счет всех источников направлено в прошлом году на реализацию 35 госпрограмм в Свердловской области, что на 43,1 миллиарда рублей больше, чем в 2021 году. Об этом членов общественного совета проинформировал заместитель Министра Семён Власов.

Все госпрограммы условно объединены в несколько блоков, в каждом из которых есть весомые достижения. Так, по итогам реализации социальных программ введены в эксплуатацию 7 школ на 5 400 учебных мест, построены 27 фельдшерско-акушерских пунктов, социальные услуги предоставлены 383 тысячам уральцев.

По программам, направленным на развитие отраслей экономики и инфраструктуры, построено и реконструировано более 180 километров автодорог регионального и местного значения, введена в эксплуатацию трамвайная линия «Екатеринбург – Верхняя Пышма». Завершены работы на 58 объектах благоустройства в 34 муниципальных образованиях, построено 14 газопроводов общей протяженностью свыше 100 километров, более 110 тысяч семей улучшили свои жилищные условия.

Со сценарными условиями социально-экономического развития региона до 2026 года членов общественного совета познакомил заместитель директора департамента экономического анализа и территориального развития Евгений Егоров.

Сценарные условия являются подготовительным этапом разработки прогноза социально-экономического развития Свердловской области на 2024 – 2026 годы. Они представлены в двух вариантах: базовом и консервативном. Базовый вариант учитывает факторы замедления роста импорта товаров в условиях импортозамещения и дальнейшей локализации производства на территории России. Во внимание также берется рост потребительского спроса, ускорение инвестиционного спроса, завершение перестройки логистических цепочек. По консервативному варианту предполагается более продолжительная перестройка производственно-логистических цепочек и более существенное снижение цен на товары российского экспорта по сравнению с базовым вариантом.

Члены общественного Совета обсудили проблемы экономического роста, ценовой ситуации в промышленности, особо обратили внимание на проблемы кадрового дефицита в отдельных отраслях экономики – эти вопросы будут дополнительно проработаны с отраслевыми Министерствами во время разработки прогноза социально-экономического развития Свердловской области на 2024 – 2026 годы.

Напомним, что основными задачами Совета являются общественный контроль за деятельностью Министерства и участие институтов гражданского общества в обсуждении вопросов, относящихся к компетенции Минэкономики региона.

В состав общественного Совета входят ученые, представители бизнес-сообщества и некоммерческих организаций.