Вопросы подготовки квалифицированных специалистов в условиях развития современной промышленности обсудили в Красноуральске

Министр экономики и территориального развития Свердловской области Руслан Садыков принял участие в выездном совещании в Красноуральске под председательством Первого Заместителя Губернатора Алексея Шмыкова по вопросу подготовки кадров с перспективой трудоустройства на местные предприятия.

Участники рабочей поездки посетили Красноуральский многопрофильный техникум, который в прошлом году подключился к реализации проекта «Профессионалитет».

В Свердловской области в рамках «Профессионалитета» открыто 8 кластеров по направлениям металлургия, машиностроение, строительство, педагогика, туризм и сфера услуг. Неотъемлемыми компонентами проекта являются наставничество, приоритет практической подготовки, оптимизация сроков подготовки кадров, целевое обучение и гарантированное трудоустройство на предприятиях-заказчиках, развитие материально-технической базы колледжей и техникумов с учетом технологических особенностей производств.

По поручению Губернатора Евгения Куйвашева в регионе идет реформа системы управления профессиональными образовательными организациями в Свердловской области. Она представляет собой апробацию модели участия отраслевых исполнительных органов в системе подготовки кадров по программам среднего профобразования.

В ходе совещания по кадровому обеспечению экономики Свердловской области участники обсудили пути смягчения кадрового дефицита и привлекательности родных городов для молодёжи.

В своем докладе Руслан Садыков отметил важные направления для работы по обеспечению кадрами экономики предприятий Свердловской области. Важно развивать и внедрять лучшие практики профориентационной работы, расширять применение проекта «Профессионалитет», использовать механизм целевого обучения и комплексно формировать комфортную среду проживания на местах.

Профессиональную траекторию развития важно формировать с ранних лет. Об этом заявил Руслан Садыков и обратил внимание участников совещания, что на современном этапе необходимо прорабатывать задачи развития инженерных классов на базе общеобразовательных организаций.

Для создания эффективных условий формирования будущих инженеров и квалифицированных рабочих необходимо проведение «инженерных уроков» начиная с первого класса, привлечение профессионалов своего дела, поддержание высокой квалификации учителей по профилю (технологии, математики, физики, химии, информатики) на постоянной основе, а также оснащение классов современным оборудованием.

Профессиональная ориентация – это важная составляющая развития рынка труда и экономики в целом. Профориентация и выбор профессии приобретают важное значение в условиях выбора карьерного пути.