Вопросы соответствия действующих индикаторов риска по муниципальному земельному контролю новым подходам Минэкономразвития России обсудили на межведомственной рабочей встрече

В рамках рабочей встречи представители Управления Росреестра по Свердловской области, прокуратуры Свердловской области и Администрации города Екатеринбурга обсудили вопросы соответствия действующих индикаторов риска новым подходам к осуществлению контроля и дальнейший алгоритм действий.

В условиях моратория на проверки индикаторы риска являются основаниями для проведения внеплановых контрольных и надзорных мероприятий. От того, насколько они соответствуют реальной обстановке с объектами контроля в границах конкретного муниципального образования, зависит эффективность работы инспектора по охране жизни и здоровья граждан и иных охраняемых законом ценностей.

Работа по актуализации индикаторов по всем видам государственного регионального контроля (надзора) и муниципального контроля ведется в регионе с мая 2023 года.

Заместитель Министра экономики и терразвития Свердловской области Татьяна Гладкова отметила, что на начало работы в Свердловской области действовал 71 индикатор риска по муниципальному земельному контролю, по состоянию на 8 августа из них обновлено 30 индикаторов и принято новых – 11. Работа по актуализации индикаторов риска продолжается.

В рамках встречи рекомендовано провести анализ обязательных требований, нарушения которых имеют массовый характер и несут высокий риск причинения вреда (ущерба), а также рассмотреть лучшие практики муниципальных образований других регионов России для выбора наиболее оптимальных для Екатеринбурга и других городов области индикаторов риска.

По итогам обсуждения, с учетом мнений участников встречи, решено организовать взаимодействие по вопросам актуализации индикаторов риска по муниципальному земельному контролю с центральным аппаратом Росреестра и федеральной прокуратурой.