Вопросы улучшения регуляторной среды обсудили с участием бизнеса на окружном совещании

Порядка 80 участников совещания прибыли в поселок Троицкий Талицкого городского округа для участия в совещании.

В их числе – представители федеральных и региональных органов контроля, органов местного самоуправления, предпринимательского сообщества, общественных организаций, представляющих интересы бизнеса. Совещание открыл Министр экономики и территориального развития Свердловской области Руслан Садыков.

В условиях повышенной пожарной опасности Руслан Садыков призвал уделить особое внимание соблюдению противопожарного режима на своих территориях. «Главное для нас – защитить людей и природу, социальную инфраструктуру.»

Далее, участники обсудили приоритетные направления контрольной (надзорной) деятельности в регионе, в том числе задачи по повышению доли проведения профилактических мероприятий.

Напомним, что вопросы улучшения регуляторной среды и инвестиционной привлекательности нашего региона находятся в зоне особого внимания Губернатора Евгения Куйвашева.

Руслан Садыков отметил, что минимизация количества проверок должна происходить постепенно, по мере изменения качества регуляторной среды и внедрения новых инструментов, которые позволят предотвращать нарушения. В целом по России и в нашей области наблюдается стабильная динамика сокращения проверок.

Заместитель Министра экономики и территориального развития Татьяна Гладкова отметила, что ключевая задача заключается в тезисе «0 проверок— 0 нарушений». «Мораторий – не самоцель, это означает, что бизнес должен быть добросовестным.

Профилактика становится ключевым инструментом для работы с контролируемыми лицами. Эти тезисы поддерживает и наше бизнес-сообщество, эксперты.

Также Татьяна Гладкова отметила, что программы профилактики утверждены во всех муниципальных образованиях. Сейчас необходимо активизировать их реализацию, особенно в части профилактических визитов.

Огромную роль в снижении нагрузки на бизнес играет автоматизация контрольной надзорной деятельности. Перед нами поставлена задача – полностью перевести контроль в цифру к 2024 году.

Кроме того, одним из важных направлений контроля является актуализация индикаторов риска. Министерством экономики организована серия совещаний с органами контроля по рассмотрению данного вопроса. «Индикаторы риска должны быть сформулированы таким образом, чтобы они «срабатывали» до нарушения обязательных требований и помогали снизить риск причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям».

Кроме того, в рамках окружного совещания были рассмотрены вопросы развития оценки регулирующего воздействия на муниципальном уровне, повышения качества предоставления услуг через многофункциональные центры и другие.

Все озвученные в ходе мероприятия предложения будут отработаны органами власти и будут способствовать дальнейшему улучшению делового климата и регуляторной среды в регионе.