Вопросы включения в реестры социально ориентированных некоммерческих организаций обсудили в Свердловской области

8 сентября 2021 года на площадке Управления ФНС России по Свердловской области обсудили вопросы предоставления мер государственной поддержки религиозным организациям.

Заместитель Министра экономики и территориального развития Свердловской области Татьяна Гладкова рассказала участникам семинара об опыте формирования федеральных реестров некоммерческих организаций и об участии в этой работе регионов.

Напомним, что в соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 23 июня 2020 г. № 906 и от 11 июня 2020 г. № 847 были сформированы два реестра некоммерческих организаций. НКО, вошедшие в реестры, смогли воспользоваться специальными мерами поддержки. Это получение льготных кредитов, в том числе на заработную плату работников; продление сроков уплаты налогов и страховых взносов, а также списание указанных платежей за второй квартал 2020 года; отсрочка по аренде имущества; временный мораторий на проведение проверок и другие.

В настоящий момент в первый реестр включены 750 социально ориентированных НКО Свердловской области, во второй реестр – 529 организаций.

Татьяна Гладкова отметила, что в будущем два реестра будут трансформированы в один. Уже принято постановление Правительства Российской Федерации от 30 июля 2021 года № 1290 «О реестре социально ориентированных некоммерческих организаций», которое вступает в силу с 1 января 2022 года и предусматривает объединение двух реестров и формирование Единого реестра.

Татьяна Викторовна заметила: «Для включения в Единый реестр от некоммерческой организации не потребуется предоставления каких-либо документов. Внесение НКО в указанный реестр осуществляется, исходя из данных, представленных в Минэкономразвития России, органами власти различных уровней». Она подчеркнула, что Министерство экономики и территориального развития Свердловской области находится в постоянном взаимодействии с органами власти всех уровней и оперативно решает все вопросы, касающиеся внесения организаций в реестры.