Вопросы выработки мер для снижения давления на бизнес обсуждены на межведомственном заседании

Итоги Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации – 2023 в части показателей контрольно-надзорной деятельности и индекса «Административное давление – 2023» представлены 17 августа 2023 года на совместном заседании рабочей группы по координации реформы контрольной и надзорной деятельности в Свердловской области и общественного экспертного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Свердловской области.

Открывая совещание, Министр экономики и терразвития Свердловской области Руслан Садыков отметил вклад федеральных, региональных и муниципальных органов контроля в улучшение качества регуляторной среды.

«По показателям контрольно-надзорной деятельности у нас есть как существенные успехи, так и значительный потенциал для роста. Уже сейчас наш регион достиг хороших результатов по проведению профилактических мероприятий. Это стало возможным, в первую очередь, благодаря эффективной работе территориальных органов федеральных ведомств», – сказал Руслан Садыков.

В заседании по видеоконференцсвязи принял участие советник Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Антон Свириденко. Он подчеркнул, что ключевая задача реформы контроля – смещение акцента с проверок на профилактику нарушений.

Заместитель Министра экономики Татьяна Гладкова в своем выступлении отметила важность эффективного взаимодействия органов власти и бизнеса, повышения доверия к органам контрольно-надзорной деятельности как приоритетных направлениях формирования благоприятного инвестиционного климата.

По словам бизнес-обдусмена Свердловской области Елены Артюх, по итогам прошлого года количество жалоб на госконтроль уменьшилось в 1,5 раза в сравнении с 2021-м годом и составило около 7% от всех поступивших обращений. Тенденция сохраняется и в этом году.

Также с докладами выступили Заместитель прокурора Свердловской области Павел Родченков, врио заместителя руководителя Уральского межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Владимир Тимофеев и заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области Ольга Диконская. В обсуждении вопросов приняли участие исполнительный Вице-президент Регионального объединения работодателей «Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей» Татьяна Кансафарова и Вице-президент Уральской торгово-промышленной палаты (союза) Даниил Мазуровский.

С учетом федеральных установок и результатов рейтингов участники заседания обсудили дальнейшую совместную работу. Среди ключевых направлений – сокращение плановых и внеплановых проверок, автоматизация контрольно-надзорной деятельности, внедрение дистанционных форматов взаимодействия, увеличение количества профилактических мероприятий и другие.

«Усиление взаимодействия с бизнес-сообществом, подготовка простых, наглядных разъяснений по каждой контрольной функции – наша приоритетная задача. Бизнес должен знать и понимать: что, как и когда подлежит контролю или надзору, и как предотвратить или исправить нарушение без применения административных мер» – отметил в заключительном слове Руслан Садыков.