Возможности НКО в развитии социальной политики обсуждены на V Форуме социальных инноваций регионов в Москве

Актуальные вопросы развития социальной политики, включая направления некоммерческого сектора и социально ответственного бизнеса, глобальных тенденций в сохранении здорового общества, повышения человекоцентричности обсуждены на V Форуме социальных инноваций регионов в Москве. Опыт работы с социально ориентированными некоммерческими организациями региона представила Заместитель Министра экономики и терразвития Свердловской области Татьяна Гладкова.

Некоммерческие организации, осуществляющие деятельность на территории Свердловской области, участвуют в развитии социальной сферы региона. Передовой опыт работы некоммерческого сектора собран в первом сборнике электронной библиотеки лучших практик работы некоммерческого сектора.

По поручению Губернатора Евгения Куйвашева в Свердловской области обеспечена всесторонняя поддержка деятельности некоммерческих организаций. Региональное Министерство экономики осуществляет сбор данных по СОНКО для включения в федеральный реестр. На сегодняшний день в него внесены 1493 уникальные организации. Развивается и инфраструктура НКО в регионе. Так, если в 2021 году в Свердловской области действовали 12 ресурсных центров, в 2023 году их количество возросло до 20.

Государство продолжает совершенствовать механизмы прогнозирования потребности подготовки кадров для экономики и установления контрольных цифр приема для колледжей и вузов. Работы ведутся по двум основным направлениям – более тесному сотрудничеству с работодателями, что позволяет учитывать текущую и перспективную ситуации на рынке труда, и формированию и развитию цифровой платформы прогнозирования, на которой аккумулируется информация от регионов и работодателей и формируется прогноз потребности в подготовке кадров.

В своей деятельности власть стремится быть ближе и понятнее гражданам. Одним из приоритетных направлений развития государственного управления в 2023 году определено внедрение принципов и стандартов клиентоцентричности в деятельность органов государственной власти и подведомственных организаций в рамках федерального проекта «Государство для людей». Основная задача федерального проекта – организовать предоставление государственных услуг и сервисов в том виде, в котором действительно нужно гражданам, в зависимости от конкретной жизненной ситуации и в проактивном формате. Для этого необходимо на постоянной основе проводить мониторинг, собирать обратную связь и учитывать пожелания и потребности каждого гражданина. Данный проект – это новая культура взаимодействия государства, граждан и бизнеса. Повышение качества жизни человека и уровня доверия граждан к государству должно произойти через изменение подходов к работе с людьми для простого и быстрого решения их проблем в конкретных жизненных ситуациях. При этом присутствие государства в этом процессе должно стать максимально незаметным.

Форум социальных инноваций регионов объединяет представителей органов власти, некоммерческих организаций, бизнеса, ученых и экспертов, которые готовы делиться своим опытом и предлагать новые полезные инициативы. Участие в дискуссиях приняли парламентарии, руководители федеральных и региональных органов государственной власти, социально ориентированных НКО, бизнеса, институтов развития и науки, представители волонтерского движения.

Запись трансляции пленарного заседания «Современная Россия: устойчивость к вызовам времени», которое открыла спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, доступна по ссылке: https://rutube.ru/video/94739ae7c939a918868507fb0fb03e