Впервые заседание координационного совета по вопросам развития социально ориентированных некоммерческих организаций состоялось в формате онлайн-семинара

30 марта в формате онлайн-семинара прошло заседание координационного совета по вопросам развития социально ориентированных некоммерческих организаций в Свердловской области, в котором приняли участие руководители и представители региональных министерств и ведомств, администраций управленческих округов, муниципальных образований, общественных палат и советов, некоммерческих организаций, в целом – порядка трехсот участников.

В своем приветственном слове Заместитель Губернатора Свердловской области Павел Владимирович Креков отметил, что наши некоммерческие организации получают разноуровневую поддержку. В частности, в этом году в рамках регионального конкурса с софинансированием Фонда Президентских грантов некоммерческим организациям планируется предоставить почти 59 млн. рублей, из них: 29,4 млн. рублей средства областного бюджета, 29,4 млн. рублей – средства Фонда Президентских грантов. Конкурсные процедуры уже объявлены.

«Прошу глав муниципалитетов подключиться к данной работе, привлекать местные общественные палаты и советы, оказывать всю необходимую информационную и методическую помощь некоммерческим организациям» – отметил Павел Владимирович.

В первой части онлайн-семинара были рассмотрены основные итоги регионального конкурса с софинансированием Фонда Президентских грантов 2021 года и этапы регионального конкурса 2022 года.

Об информационной поддержке некоммерческого сектора в муниципальных образованиях рассказала исполняющий обязанности Министра экономики и территориального развития Свердловской области Татьяна Викторовна Гладкова. В первую очередь, отмечена работа ресурсных центров в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Заречном, Новоуральске, Лесном, Ревде. Информация о них будет размещена на странице «Поддержка СОНКО в Свердловской области» в социальной сети «ВКонтакте» и других информационных ресурсах, и при необходимости будет дополняться.

Также, Татьяна Викторовна отметила положительную динамику основных показателей информационной поддержки некоммерческих организаций в муниципальных образованиях и обозначила точки дальнейшего роста.

Вторую, практическую часть онлайн-семинара модерировал Директор Департамента внутренней политики Свердловской области Антон Валерьевич Третьяков. Эта часть семинара была посвящена рассмотрению опыта участия в региональном конкурсе на предоставление субсидий некоммерческих организаций с софинансированием Фонда президентских грантов в 2021 году.

О типовых ошибках некоммерческих организаций при подаче заявок рассказала Заместитель Министра социальной политики Свердловской области Чернышева Ирина Валерьевна. Опытом своего участия в конкурсных процедурах поделились Лазарева Лариса Владимировна – Президент Межрегиональной общественной организации по содействию семьям с детьми в трудной жизненной ситуации «Аистенок» и Гуткина Ирина Ароновна – директор Межрегионального благотворительного общественного фонда «Екатеринбургский еврейский культурный центр «Менора». Отдельные вопросы обозначила Заместитель Председателя Общественной палаты Свердловской области Елена Владимировна Зверева.

Антон Валерьевич отметил важность рассмотрения практических вопросов участия некоммерческих организаций в региональных конкурсах, и заверил участников, что имеющийся опыт будет рассмотрен на площадке Общественной палаты Свердловской области с участием экспертов.

В целом для всех участников поставлена задача не снижать темпов информационной и методической поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций. Отмечена необходимость максимально эффективного использования привлеченных в некоммерческий сектор средств и ресурсов – для решения социальных вопросов жителей нашей области.