Всё для удобства бизнеса: с 2024 года в сфере контроля предусмотрен только электронный документооборот

Министерство экономики и территориального развития Свердловской области провело еженедельное совещание подгруппы по организации автоматизации контрольно-надзорной деятельности в Свердловской области. Оно прошло под руководством исполняющего обязанности Министра Татьяны Гладковой.

Участниками встречи стали порядка ста человек – представители Министерства цифрового развития и связи Свердловской области, региональных и муниципальных органов контроля.

«С вступлением в силу Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» цифровизация сферы контроля стала одним из важнейших направлений реформы контрольно-надзорной деятельности. Начиная с 2024 года в сфере контроля предусмотрен только электронный документооборот», – рассказала Татьяна Гладкова.

До этого времени Министерству цифрового развития и связи Свердловской области во взаимодействии с органами контроля предстоит освоение, доработка и практический запуск «Акцента», а также наладка интеграции со всеми федеральными информационными системами и справочниками, используемыми в контрольной деятельности.

Кстати, органы власти активно тестируют данную систему, в частности, о результатах это работы рассказал представитель Департамента ветеринарии Свердловской области. Все замечания и предложения ведомства будут отработаны.

Подгруппа по организации автоматизации контрольно-надзорной деятельности действует порядка двух месяцев. Такой формат взаимодействия позволяет совместно обсудить вопросы, возникающие у органов контроля по реализации функционала «Акцента», привлечь к рассмотрению разработчика системы, скоординировать органы контроля и выстроить единую стратегию работы в данном направлении.