Выездное совещание Министерства экономики состоялось в Восточном управленческом округе

23 сентября в Восточном управленческом округе состоялось второе выездное совещание Министерства экономики и территориального развития Свердловской области по муниципальной регуляторной политике и развитию некоммерческого сектора.

Совещание под руководством Заместителя Министра экономики региона Татьяны Викторовны Гладковой состоялось в г. Реж с участием представителей аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей Свердловской области, региональных органов власти, органов местного самоуправления, областной и муниципальных общественных палат и некоммерческих организаций, всего приняли участие более 50 человек.

В рамках пленарной части совещания подведены итоги работы по внедрению новых изменений областного закона об оценке регулирующего воздействия, основными из которых являются уточнение предметной области. Теперь к предмету оценки регулирующего воздействия добавилась сфера иной экономической деятельности. Кроме того, в 2022 году все муниципальные образования проводят оценку регулирующего воздействия централизованно на портале http://regulation.midural.ru/.

В схему осуществления муниципального контроля изменения внесены постановлением Правительства Российской Федерации о моратории на проверки, действующее до конца текущего года.

На совещании были озвучены задачи по развитию муниципальной регуляторной политики и выявленные за данный период недостатки, а также даны поручения по совершенствованию организации работы в сфере осуществления муниципального контроля и оценки регулирующего воздействия. К ним относятся категорирование подконтрольных объектов до 1 октября 2022 года, разработка программ профилактики рисков на 2023 год до 20 декабря 2022 года, проработка системы индикаторов риска с установлением связи с видами внеплановых контрольных мероприятий, дополнение портала о контрольно-надзорной деятельности https://knd.egov66.ru/ видами муниципального контроля.

Отмечены территории, выполнившие все задачи по оценке регулирующего воздействия в установленные сроки. Это Артемовский, Камышловский и Тавдинский городские округа.

По вопросу поддержки и развития некоммерческого сектора на муниципальном уровне Татьяна Викторовна отметила в округе положительные тенденции развития основных направлений поддержки некоммерческого сектора. Так, увеличивается количество реестров социально ориентированных некоммерческих организаций – получателей муниципальной поддержки, количество публикаций по вопросам деятельности некоммерческого сектора. Тематические разделы по вопросам деятельности некоммерческих организаций действуют практически на всех официальных сайтах муниципальных образований Восточного округа.

По окончании совещания сотрудниками Министерства экономики, представителями Росреестра, Уполномоченного по защите прав предпринимателей, экспертами региональной Общественной палаты для слушателей были проведены тематические мастер-классы, в том числе в режиме «вопрос-ответ» по темам совещания.

Следующее выездное совещание планируется на территории Южного управленческого округа Свердловской области.