Выездное совещание Министерства экономики состоялось в Южном управленческом округе

28 сентября в Южном управленческом округе состоялось третье выездное совещание Министерства экономики и территориального развития Свердловской области по муниципальной регуляторной политике и развитию некоммерческого сектора.

Совещание под руководством Заместителя Министра экономики региона Татьяны Викторовны Гладковой состоялось в г. Заречный с участием представителей аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей Свердловской области, региональных органов власти, органов местного самоуправления, областной и муниципальных общественных палат и некоммерческих организаций, всего приняли участие порядка 70 человек.

Открывая совещание, Татьяна Викторовна отметила важность задачи создания новой клиентоцентричной системы государственного и муниципального управления. С приветственным словом выступили Управляющий Южным округом Владимир Сергеевич Шауракс и глава городского округа Заречный Андрей Владимирович Захарцев, выразив благодарность Министерству экономики за содействие в решении вопросов экономики муниципального уровня и предоставленную возможность очного обсуждения всех насущных вопросов. Владимир Сергеевич отметил значимость регуляторной политики для поддержания стабильности экономики.

В рамках пленарной части совещания подведены итоги работы по внедрению новых изменений областного закона об оценке регулирующего воздействия, основным из которых является уточнение предметной области. Теперь к предмету оценки регулирующего воздействия добавилась сфера иной экономической деятельности. Кроме того, в 2022 году все муниципальные образования проводят оценку регулирующего воздействия централизованно на областном портале http://regulation.midural.ru/. В Южном управленческом округе все территории активно проводят процедуру ОРВ. Лидерами по выполнению задач в сфере оценки регулирующего воздействия по итогам 9 месяцев 2022 года стали Асбестовский, Сысертский и Каменск-Уральский городские округа.

В схему осуществления муниципального контроля в марте текущего года изменения внесены постановлением Правительства Российской Федерации о моратории на проверки, действующем до конца текущего года. По поручению Президента Российской Федерации 17 июня 2022 года на Петербурском экономическом форуме о снижении нагрузки на предпринимателей в планы плановых контрольных мероприятий на 2023 год включаются только объекты высокого и чрезвычайно высокого риска.

В этой связи плановых проверок по муниципальному контролю в Свердловской области в 2023 году не будет проводиться. С целью обеспечения целей муниципального контроля необходимо   проработать систему индикаторов риска с установлением связи с видами внеплановых контрольных мероприятий, завершить категорирование подконтрольных объектов до 1 октября 2022 года. Для усиления профилактической работы предстоит изменение подходов к разработке программ профилактики рисков на 2023 год. Также в текущем году будет дополнен видами муниципального контроля портал о контрольно-надзорной деятельности https://knd.egov66.ru/.

Опытом проведения муниципального земельного контроля поделилась начальник отдела Березовского городского округа Светлана Викторовна Красовская.

Вторая часть выездного совещания была просвещена вопросам развития некоммерческих организаций. О тенденциях, динамике и задачах развития некоммерческого сектора в Южном управленческом округе рассказала Татьяна Викторовна.

Так по округу по итогам 2021 года на 17 процентов увеличился объем финансирования на поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций относительно уровня 2020 года, и составил порядка 8,0 млн. рублей.
Практически во всех муниципальных образованиях округа приняты и действуют муниципальные программы по поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций и порядки предоставления субсидий из местного бюджета указанным организациям. В округе действуют 4 ресурсных центра для некоммерческих организаций, все созданы на площадках профильных отделов местных администраций. Также Татьяна Викторовна отметила активность некоммерческого сектора Южного округа в привлечении средств Фонда президентских грантов – порядка 35 млн. рублей за 2021-2022 годы.

По окончании совещания сотрудниками Министерства экономики, представителями Росреестра, Уполномоченного по защите прав предпринимателей, экспертами региональной Общественной палаты для слушателей были проведены тематические мастер-классы, в том числе в режиме «вопрос-ответ» по темам совещания.

Следующее выездное совещание планируется на территории Горнозаводского управленческого округа Свердловской области.