Выездом в Восточный управленческий округ завершилась серия окружных совещаний по подведению итогов реализации «майских» указов Президента Российской Федерации в 2014 году

20 апреля 2015 года в рамках выездных окружных совещаний руководителей исполнительных органов государственной власти Свердловской области под руководством Первого Заместителя Председателя Правительства Свердловской области В.А. Власова состоялось совещание с главами муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, входящих в состав Восточного управленческого округа, по вопросам реализации «майских» указов Президента Российской Федерации.

Открывая совещание, В.А. Власов отметил достигнутые результаты, поставил задачи по завершению введения дополнительных мест в ДОУ для обеспечения 100% доступности дошкольного образования, своевременному лицензированию ДОУ, корректировке дорожных карт в отраслях социальной сферы.

Заместитель Министра экономики Свердловской области Т.В. Гладкова отметила высокий уровень главного показателя - удовлетворенность граждан качеством государственных услуг. Согласно независимому ежегодному социологическому опросу, проведенному в Свердловской области осенью 2014 года, показатель удовлетворенности граждан качеством предоставления государственных и муниципальных услуг составил 86%, что превышает плановый показатель на 16%. По сравнению с прошлым годом отмечается положительная динамика показателей оценки качества абсолютно по всем услугам.

Максимальные значения данного показателя достигнуты в Камышловском, Байкаловском муниципальных районах, Пышминском, Режевском, Талицком городских округах. Показатель удовлетворенности в целом по управленческому округу составляет 86% и соответствует среднему показателю по области.

Жители муниципалитетов Восточного управленческого округа, обращавшихся за последние 2 года в органы власти за получением услуги, в целом удовлетворены качеством ее предоставления.

Наиболее активную работу по вводу и предоставлению муниципальных услуг в МФЦ проводят администрации Пышминского, Туринского, Режевского городских округов, Ирбитского муниципального образования, Байкаловского сельского поселения и муниципального района, Слободо-Туринского сельского поселения– ими выполнен план по внедрению всех переданных в МФЦ услуг.

В Свердловской области сохраняется естественный прирост населения. В 2014 году он составил 2 428 человек, или 0,6 на 1000 человек населения.

В Восточном управленческом округе самый высокий естественный прирост населения отмечен в Камышловском муниципальном районе (4,05 на 1000 населения), а самая высокая убыль – в Туринском городском округе (-2,7 на 1000 населения).

В целях поддержки многодетных семей в Восточном округе по итогам 2012-2014 годов выдано 4345 сертификата областного материнского капитала.

Ежемесячную денежную выплату для многодетной семьи на третьего и последующего ребенка, родившегося после 31 декабря 2012 года, в округе получают 2081 семья на 2123 детей.

В рамках реализации поручения Президента РФ о создании условий для совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детей с трудовой занятостью, в 2014 году направлены на обучение – 878 женщин (107,1 процента от плановой численности), находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трёх лет.

В Восточном управленческом округе в 2014 году профессиональное обучение (переобучение) прошла 201 женщина.

Наиболее активно организуют работу по обучению женщин в городе Ирбит (30 женщин) и Туринском городском округе (22 женщины).

Информацию о выполнении указов на своих территориях представили главы Администрации муниципального образования Алапаевское и Камышловского городского округа.

Подводя итоги В.А. Власов поблагодарил участников совещания за достигнутые результаты и поставил задачи по выполнению указов в полном объёме.