Взаимодействие органов власти, производства и профобразования в территориях Свердловской области – залог подготовки рабочих кадров в современных условиях

Получение кадров с заранее запрограммированными профессиональными умениями, навыками в соответствии с потребностями современного производства – вот, что необходимо сегодня работодателям.Совещание состоялось с участием отраслевых органов власти – Минобразования, Минпромышленности, глав муниципальных образований и представителей профессиональных образовательных организаций.

Министерство экономики ежегодно осуществляет разработку прогноза потребности в подготовке кадров по программам среднего профессионального образования. Прогноз формируется на основе предложений органов местного самоуправления и отраслевых исполнительных органов государственной власти Свердловской области.
В соответствии с прогнозом, разработанным в марте 2023 года, на 2024–2026 годы наибольшая среднегодовая потребность в подготовке кадров наблюдается в обрабатывающем производстве, в том числе для предприятий ОПК, в сфере информатизации и связи, в транспортно-логистическом комплексе, в строительстве, здравоохранении и образовании. В соответствии с прогнозом потребность в подготовке кадров по программам среднего профессионального образования в 2024 году составляет 27 487 специалистов, в 2025 году - 28 537 специалистов, в 2026 году - 29 326 специалистов.

По словам Заместителя Министра Татьяны Гладковой, с точки зрения первоначальной подготовки профессиональных кадров важным является организация взаимодействия муниципальных образований с работодателями при подготовке предложений в прогноз потребности.

Татьяна Гладкова также отметила, что в целях содействия в развитии кадрового потенциала в Свердловской области введена система мер налоговой поддержки, направленная на вовлечение предприятий в такие значимые проекты, как «Производительность труда» и «Профессионалитет». Речь идет об инвестиционном налоговом вычете по налогу на прибыль, позволяющем напрямую снизить налог к уплате на произведенные расходы.

Участники совещания подчеркнули необходимость совместной согласованной работы по обеспечению кадрами экономики Свердловской области. В этой работе большая роль отводится системной организации.