22 апреля 2015 года в Уральском государственно-педагогическом университете состоялся XXXVII Пленум Учебно-методического объединения по профессионально-педагогическому образованию «Сетевое взаимодействие, как развивающийся процесс системы профессионально-педагогического образования», проведение которого является важным событием в развитии профессионального и профессионально-педагогического образования и вносит весомый вклад в повышение качества подготовки специалистов для различных отраслей экономики страны.

С приветственным словом к участникам пленума, обратилась заместитель министра экономики Свердловской области Т.В. Гладкова, отметившая, что в Свердловской области уделяется особое внимание подготовке квалифицированных кадров. Важнейшим направлением работы по развитию кадрового потенциала Урала, как промышленного региона, является подготовка инженерно-технических специалистов. Значимость подготовки квалифицированных кадров с учетом требований экономики очевидна, так как является важной составляющей конкурентоспособности предприятия.

В целях обеспечения соответствия кадрового спроса и предложения на рынке труда в Свердловской области сформирована система прогнозирования и планирования кадрового обеспечения экономики, которая позволила достигнуть определенных результатов по подготовке высококвалифицированных кадров для развития экономики нашей области:

В рамках проведения Пленума рассмотрены актуальные вопросы профессионально-педагогического образования в Российской Федерации, в том числе современные аспекты профессионально-педагогического образования в условиях сетевого взаимодействия; опыт организации сетевого взаимодействия в системе «колледж-вуз» при подготовке педагогов профессионального обучения; международное сетевое взаимодействие образовательных учреждений.

Кроме того, в рамках проведения Пленума прошли заседания круглых столов, в которых приняли участие ведущие ученые и специалисты в области профессионального образования.

В Пленуме приняли участие более 100 представителей образовательных организаций, реализующих программы подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогов и мастеров профессионального обучения в Российской Федерации.

Обсуждение проблем, рассматриваемых на Пленуме, является стимулом для дальнейшей плодотворной работы всех заинтересованных сторон.