За 10 лет количество патентов, выдаваемых индивидуальным предпринимателям, выросло в 17 раз. Об этом рассказал Министр экономики и территориального развития Свердловской области Руслан Садыков.

Напомним, патентная система налогообложения действует на территории Свердловской области с 2013 года. Этот специальный налоговый льготный режим предполагает, что вместо уплаты налогов и сдачи налоговой декларации предприниматель оплачивает патент. Это фиксированная сумма, которая рассчитывается исходя из вида и места ведения деятельности. Один предприниматель может купить патенты сразу на несколько видов деятельности.

«Патентная система налогообложения остается востребованным режимом налогообложения в Свердловской области. За 10 лет количество ежегодно выдаваемых индивидуальным предпринимателям патентов выросло в 17 раз: с 3,9 тысяч по итогам первого года применения до 64,6 по состоянию на 1 января 2023 года. Важно отметить, что по итогам 2022 года количество предпринимателей, ее применяющих, не только сохранило максимальное значение 2021 года, но и превысило его на тысячу человек, составив всего 44,6 тысяч предпринимателей. Работа в регионе ведётся под контролем Губернатора Евгения Куйвашева», - рассказал Руслан Садыков.

Перечень видов деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, неоднократно расширялся, в целом за весь период действия с 58 до 137 видов. Министр отметил, что существенный подъем количества индивидуальных предпринимателей, применяющих данный специальный режим налогообложения (рост в 4 раза), начался с 2021 года в связи включением 36 новых видов деятельности и переходом части предпринимателей с системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

Важно, что поступления в бюджеты муниципалитетов Свердловской области от применения патентной системы налогообложения также выросли за 10 лет практически в 9 раз: с 90 миллионов по итогам 2013 года до 780 миллионов рублей по итогам 2022 года. Востребованность патентной системы в основном сосредоточена в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Первоуральске, Каменске-Уральском.

Традиционно, самыми популярным видами деятельности, на которые предприниматели покупают патент, являются розничная торговля (32% от всех патентов), оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов (20% от всех патентов), сдача в аренду жилых помещений (5% от всех патентов), монтажные и технические работы (4% от всех патентов).