За два года на 7% увеличилось число экспертов, привлечённых к обсуждению проектов нормативных правовых актов Свердловской области. Их профессиональный взгляд позволяет более точно выявить возможные положительные и отрицательные эффекты от введения регулирования.

Среди экспертов – представители бизнес-сообщества, общественных организаций.

Министр экономики и территориального развития Свердловской области Руслан Садыков рассказал, что оценка регулирующего воздействия позволяет снизить издержки субъектов предпринимательской и иной деятельности, других заинтересованных лиц по выполнению установленных требований, обеспечить экономию бюджетных средств, снизить риски возникновения коррупции, улучшить деловой климат и повысить инвестиционную привлекательность страны, региона, муниципального образования, повысить доверие граждан и бизнеса к принимаемым государством решениям. Работа в регионе ведётся по поручению Губернатора Евгения Куйвашева.

В целом в 2022 году процедура была ОРВ проведена по 106 проектам нормативных правовых актов Свердловской области, затрагивающих предпринимательскую и инвестиционную деятельность.

Наибольшее количество проектов НПА, подлежащих ОРВ, было разработано Министерством агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области (17 проектов), Министерством по управлению государственным имуществом Свердловской области
(17 проектов), Департаментом государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области (15 проектов) и Министерством инвестиций и развития Свердловской области (11 проектов).