За два года Свердловская область поднялась на 14 позиций в федеральном рейтинге по уровню поддержки НКО в муниципалитетах

С 2019 года Свердловская область поднялась на 14 позиций в рейтинге Минэкономразвития России по уровню поддержки НКО в муниципалитетах. Меры по дальнейшему улучшению позиций обсудили на заседании координационной комиссии по организации в Свердловской области доступа социально ориентированных некоммерческих организаций к бюджетным средствам.

Встреча прошла в режиме видеоконференции. Участие в совещании приняли представители отраслевых органов власти, союза промышленников и предпринимателей, ассоциации муниципальных образований и представители муниципалитетов.

И.о. Министра экономики и территориального развития Свердловской области Татьяна Гладкова рассказала, что место Свердловской области в рейтинге по уровню поддержки НКО в муниципалитетах ежегодно повышается, что является результатом выстроенной системной работы в регионе.

Так, с 2019 по 2020 год рост составил шесть позиций (с 16 до 10 места), а с 2020 по 2021 год уже восемь позиций (с 10 до 2 места).

Высоких результатов удалось достичь благодаря созданной органами власти системе взаимодействия с НКО и их поддержке. Например, в Свердловской области по поручению губернатора Евгения Куйвашева уже второй год реализуется Комплексный план по обеспечению поэтапного доступа НКО социальной сферы к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление социальных услуг населению. Документ закрепляет совместную ответственность региональных и муниципальных органов власти в работе по данному направлению.

В 2020 году указом Губернатора в Свердловской области был создан координационный совет по вопросам развития СОНКО, в рамках которого, например, главы муниципальных образований представляют лучшие практики по поддержке СОНКО, что дает возможность тиражировать положительный опыт в других муниципалитетах.

С 2017 года Министерство экономики проводит оценку работы муниципальных образований по развитию некоммерческого сектора и дальнейшее рейтингование. Со следующего года ежегодно трем победителям по итогам рейтингования будет оказана финансовая поддержка в виде увеличения расходных полномочий на поддержку НКО.

«В 2023 году увеличение оценки расходных полномочий предусмотрено Нижнему Тагилу, который и возглавил рейтинг, Лесному (2 место) и Краснотурьинску (3 место). Такая мера поддержки также станет дополнительным стимулом для роста показателя по поддержке НКО в муниципалитетах на региональном уровне», – пояснила Татьяна Гладкова.