За год на треть вырос объем финансирования НКО из бюджета Свердловской области в рамках конкурсных процедур

Объем финансирования некоммерческих организаций Свердловской области на 2022 год составляет 537,5 миллиона рублей, из них на предоставление субсидий НКО в рамках конкурсных процедур предусмотрено 208,9 миллиона рублей, что практически на 30% превышает уровень 2021 года. Об этом рассказала и.о. Министра экономики и территориального развития Свердловской области Татьяна Гладкова на выездном совещании Министерства по вопросу развития некоммерческого сектора.

«По итогам 9 месяцев 2022 года поддержка за счет средств областного бюджета была оказана 167 НКО в объеме 499,8 миллиона рублей. Больший объем финансирования проектов – по линии образования и социального обслуживания. Помимо этого из областного бюджета можно получить софинансирование на реализацию проектов инициативного бюджетирования. В текущем году Екатеринбургу на реализацию семи проектов выделено более 2,3 миллиона рублей», – пояснила Татьяна Гладкова.

Областные субсидии – это лишь часть материальной поддержки НКО. В регионе организована работа по привлечению средств Фонда президентских грантов (в 2022 году поддержку получили 110 проектов на общую сумму 228 миллионов рублей) и Фонда культурных инициатив (поддержано 57 проектов, общий объем привлеченных средств составил более 184,9 миллиона рублей). С 2021 года в регионе проводятся конкурсы с софинансированием Фонда президентских грантов. В текущем году победителями конкурса признаны 24 некоммерческие организации, которым будет предоставлена субсидия на общую сумму 58,8 млн. рублей (что на 18% выше уровня 2021 года).

Татьяна Гладкова напомнила, что свердловские некоммерческие организации получают разноуровневую поддержку: финансовую, имущественную, информационную, консультационную, поддержку в сфере занятости…

«Меняющиеся условия требуют поиска новых форм и направлений работы, максимально эффективного использования привлеченных в некоммерческий сектор средств и ресурсов. В настоящее время на федеральном уровне ведется работа по расширению существующих мер поддержки. Разработан проект закона об информационно-технологической поддержке СОНКО. Предлагается предоставлять место на госсерверах для размещения сайтов НКО. Данная мера поддержки направлена на обеспечение информационной безопасности СОНКО, защиту персональных данных и сохранение ресурсов некоммерческой организации», – поделилась Татьяна Гладкова.

Вице-президент объединения работодателей Союза малого и среднего бизнеса Свердловской области Татьяна Паченкова поблагодарила Минэкономики и лично Татьяну Гладкову за поддержку НКО. Она отметила, что это важно для развития некоммерческого сектора.

Практически все руководители организаций знают о существующих мерах поддержки. Сегодня в рамках совещания они поделились друг с другом опытом участия в грантовых конкурсах, обсудили действующие проекты и запланировали совместные мероприятия, направленные на повышения уровня информированности НКО.