За лицензиями и разрешениями в Свердловской области можно будет обращаться в электронном виде или в филиалы Многофункционального центра в родном городе

Правительством Свердловской области ведется работа по упрощению получения услуг по лицензированию через МФЦ и в электронном виде.

Текущая ситуация и первоочередные меры рассмотрены на оперативном совещании Правительства Свердловской области 08 июля 2014 года.

В рамках вопроса о мерах по повышению национального рейтинга состояния инвестиционного климата в Свердловской области по направлениям лицензионной и контрольной деятельности Министерством экономики Свердловской области детально проанализирована нормативно-правовая база лицензирования и выдачи разрешений. Главными путями совершенствования процедур лицензирования и выдачи разрешений, повышения удобства получения и качества таких услуг служит перевод их в электронный вид и организация предоставления через МФЦ. Это позволит сэкономить время на оформление и подачу документов, прежде всего, жителям отдаленных от Екатеринбурга городов.

Министр экономики отметил, что перечень государственных и муниципальных услуг, предоставление которых организуется в МФЦ Свердловской области, включает 97 госуслуг, из которых уже введены 43 услуги. Наибольшее количество государственных услуг, предоставляемых через МФЦ, это услуги Министерства по управлению госимуществом Свердловской области и Министерство социальной политики Свердловской области.

Всего в Свердловской области исполнительными органами госвласти предоставляются 13 услуг - по лицензированию, и 11 услуг - по выдаче разрешений. За исключением 3 услуг областного Министерства агропромышленного комплекса и Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области, остальные переведены в электронный вид. Работа по переводу полного перечня услуг будет обеспечена до конца третьего квартала текущего года.

Услуга по лицензированию образовательной деятельности является переданной федеральной и до настоящего момента не может оказываться через МФЦ. Для ускорения процесса Председатель Правительства Денис Паслер поручил Министерству общего и профессионального образования Свердловской области обратиться в федеральное Министерство образования.

Кроме того, с целью поиска иных адресных мер по улучшению качества госуслуг, предоставляемых предпринимателям, Министерством экономики организовано проведение «контрольной закупки». Об участии в «контрольной закупке» уже заявили представители региональных отделений «Деловой России», «Опоры России» и Союза промышленников и предпринимателей, а также Уральской Торгово-промышленной Палаты. Министерство экономики приглашает все заинтересованные организации присоединиться.