Задачи по развитию некоммерческого сектора обсудили на выездном совещании регионального Министерства экономики в Ирбите

Выездное совещание Министерства экономики и территориального развития Свердловской области в Ирбите состоялось 1 февраля. В мероприятии в формате «круглого стола» приняли участие представители органов местного самоуправления, муниципальных общественных палат и некоммерческого сектора Ирбитского района. В живом и неформальном диалоге обсудили положение дел в некоммерческом секторе в целом в регионе и на местах.

Заместитель Министра экономики и территориального развития Свердловской области Татьяна Гладкова отметила, что некоммерческий сектор стремительно развивается, растет его вклад в экономику региона. Существенный вклад в развитие некоммерческих организаций вносят органы местного самоуправления.

«Поддержка некоммерческого сектора направлена на улучшение качества жизни разных категорий жителей нашего района. Мы оказываем поддержку семьям с детьми, гражданам старшего поколения и людям с ограниченными возможностями здоровья», – рассказал Глава Ирбита Николай Юдин.

Заместитель Министра обратила внимание, что некоммерческий сектор должен быть своевременно проинформирован о новых мерах поддержки, как федеральных, так региональных и муниципальных. Необходимо предоставление актуальной информации в части обучающих мероприятий и конкурсных процедур.

В беседе участники совещания совместно наметили основные направления развития сектора в Ирбитском районе. Были поставлены задачи по расширению форматов информационной поддержки НКО, активизации работы с молодежью, развитию ресурсных центров.

В заключение Татьяна Гладкова резюмировала: «Основная цель нашей с вами работы – повышение качества жизни жителей нашего региона. Нам необходимо объединить усилия в выполнении поставленных задач и улучшении достигнутых результатов!».