Задачи, поставленные Президентом в Послании, будут выполнены своевременно и в полном объеме

13 февраля 2020 года на заседании Правительства Свердловской области рассмотрены вопросы реализации задач, поставленных Президентом В.В. Путиным в послании Федеральному Собранию Российской Федерации.

Губернатор Свердловской области Евгений Владимирович Куйвашев в своем выступлении нацелил областное правительство на мобилизацию ресурсов для выполнения задач Послания Президента в Свердловской области.

«Реализация Послания Президента — главное направление совместной работы исполнительной, законодательной власти и органов местного самоуправления. У нас разработан детальный план, определены сроки выполнения мероприятий и ответственные исполнители. Мероприятия плана должны быть выполнены своевременно и в полном объеме», — сказал Евгений Владимирович Куйвашев.

Особый акцент глава региона сделал на эффективности использования денежных средств. Так, областным властям предстоит в плановом порядке без сбоев и задержек провести госзакупки лекарств, выбрать поставщиков школьного питания, определиться с подрядчиками по строительству социальных объектов на предстоящий период.

С планами по выполнению задач, озвученных в Послании Президента, в курируемых сферах выступил заместитель Губернатора Чемезов Олег Леонидович.

По словам Олега Леонидовича, серьезный объем работы предстоит выполнить в сфере стимулирования инвестиционной активности в Свердловской области, поддержки высокотехнологичного экспорта, внедрения цифровых технологий в экономике и социальной сфере.

В Свердловской области внедрен механизм инвестиционного налогового вычета в целях стимулирования инвестиционной активности в Свердловской области, расширяются сферы его применения.

с 1 января 2019 года вычет установлен для резидентов туристско-рекреационных кластеров, с 1 января 2020 года налоговый вычет дополнительно введен для участников национального проекта «Производительность труда», в настоящее время Правительством Свердловской области согласуется инициатива по внедрению инвестиционного налогового вычета для участников приоритетных инвестиционных проектов, специальных инвестиционных контрактов с 2023 года.

Олег Леонидович особо отметил важность развития цифровой экономики в Свердловской области, при этом обеспечивая реализацию политики импортозамещения программного обеспечения.

С 2019 года Свердловская область участвует в реализации всех 5 федеральных проектов национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», направленной на обеспечение ускоренного внедрения цифровых технологий в экономике и социальной сфере. До 2021 года в регионе будут подключены к сети «Интернет» 1650 ФАПов, школ и других социально значимых объектов.

По итогам заседания Губернатор Свердловской области Е.В. Куйвашев подписал Перечень поручений в целях выполнения задач, поставленных в послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ.