Заместитель Губернатора Свердловской области А.Г. Высокинский провел заседание Совета стратегического развития

14 сентября 2018 года под председательством Заместителя Губернатора Свердловской области А.Г. Высокинского состоялось очередное заседание Совета стратегического развития.

На Совете были рассмотрены проекты концепции развития строительного комплекса и концепции развития условий функционирования рынка труда и занятости населения Свердловской области на период до 2035 года, а также проекты стратегий социально-экономического развития городских округов Верхотурский и Гаринский.

Первым с докладом выступил Министр строительства и развития инфраструктуры региона М.М. Волков. Членами Совета было предложено скорректировать стратегическую цель развития строительной отрасли Свердловской области в части отражения в ней перспективы гармоничного существования элементов социально-экономической жизни (производственных, социальных и прочих). Кроме того, разработчику документа было рекомендовано дополнить Концепцию информацией о развитии производства строительных материалов, а также о корреляции с развитием отрасли сельского хозяйства.

Проект межотраслевой Концепции развития условий функционирования рынка труда и занятости населения Свердловской области на период до 2035 года был представлен Директором Департамента по труду и занятости населения региона Д.А. Антоновым. По мнению председателя Совета, содержание Концепции необходимо дополнить информацией по конкретным проектам, а также учесть в документе в качестве одной из задач ориентацию на переобучение взрослых людей.

Далее были рассмотрены проекты муниципальных Стратегий. Глава городского округа Верхотурский А.Г. Лиханов представил документ стратегического развития своего муниципалитета. На заседании была отмечена необходимость учета развития туристического направления на территории муниципалитета, в том числе развитие коллективных мест размещения.

Заключительный проект Стратегии представил Глава Гаринского городского округа С.Е. Величко. Главным замечанием в отношении проекта Стратегии стала необходимость приведения состава и значений целевых показателей в соответствие с перечнем показателей «Пятилетки развития Свердловской области».

Помимо обсуждения представленных проектов на заседании была признана необходимость разработки Министерством общего и профессионального образования совместно с Министерством инвестиций и развития региона программы по созданию маршрута по знаковым местам области для школьников.