12 августа Правительство Свердловской области, общественные представители АСИ, Свердловский областной союз промышленников и предпринимателей, Уральская торгово-промышленная палата, СРО ОО «Деловая Россия», СРО ОО «Опора России», «Точка кипения – Екатеринбург» провели заседание ТОП-клуба на тему «Результаты Национального рейтинга состояния инвестиционного климата».

Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата апробирован впервые в 2014 году на 21 регионе. В 2015 году оценивались уже 76 субъектов РФ. Сейчас это событие оценивается многими экспертами как традиционно важное событие года для регионов и предпринимательского сообщества.

Методика рейтинга не менялась в течение последних пяти лет, в этой связи в соответствии с поручением Президента России Агентству стратегических инициатив и Национальному рейтинговому комитету необходимо комплексно решить вопрос об изменениях методологии рейтинга.

Этот и другие важнейшие вопросы состояния делового климата Свердловской области обсуждались на заседании ТОП-клуба.

Заседание ТОП-клуба прошло в формате работы пяти групп по различным направлениям. Участники групп в ходе обсуждения представили свои предложения по изменению актуального состояния делового климата Свердловской области и методики его оценки, исходя из собственных практических наработок, предпринимательского опыта и экспертных компетенций.

Заместитель Министра экономики и территориального развития Свердловской области Татьяна Гладкова приняла участие в работе группы по направлению «Оценка доступности необходимых трудовых ресурсов». Модератором группы выступила общественный представитель Агентства стратегических инициатив в Свердловской области, Директор МВА-Центра Бизнес-школы УрФУ Лариса Малышева.

Для расчета оценки показателя В4.1 «Отношение численности выпускников, получивших среднее профессиональное образование по образовательной программе подготовки квалифицированных рабочих (служащих) и специалистов среднего звена в промышленном производстве, сельском хозяйстве, строительстве, транспорте и связи, к общей численности занятых в субъекте РФ в этих секторах» участниками группы было предложено учитывать выпускников и занятых со всеми уровнями образования, включая дополнительное профессиональное образование, а также исключить отраслевой подход либо расширить перечень учитываемых в расчете отраслей.

При расчете показателя В4.2 «Удовлетворенность предпринимателей доступностью трудовых ресурсов необходимой квалификации» в целях исключения субъективной оценки предложено определить критерии оценки для каждого из оцениваемых параметров по установленной шкале оценки.

Предложения по изменению методики оценки Национального рейтинга, после предварительной экспертизы, будут направлены в Агентство стратегических инициатив и Национальный рейтинговый комитет.