В рамках Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ-2023» состоялся международный форум «ТРУД В XXI ВЕКЕ. ИННОВАЦИИ В ПРОФСОЮЗАХ – 2023».

13 июля Заместитель Министра экономики и территориального развития Свердловской области Татьяна Гладкова приняла участие в панельной дискуссии, посвященной вопросам социального партнерства.

В дискуссии приняли участие заместитель председателя ФНПР Александр Шершуков, заместитель председателя Нефтегазстройпрофсоюз России Владимир Косович, а также профактивисты всех уровней. Модерировал встречу председатель Федерации Профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских.

2023 год объявлен Годом укрепления и развития социального партнерства. Практика последних лет убедительно показывает, что социальное партнерство является ключевым инструментом, позволяющим вырабатывать скоординированные, экономически эффективные и социально справедливые позиции власти, работающего населения и общественных институтов.

Благодаря активной позиции сторон социального партнерства в Свердловской области действует 134 соглашения всех уровней социального партнерства:
– региональное трехстороннее соглашение на 2021–2023 годы;
– 50 территориальных трехсторонних соглашений;
– 26 региональных отраслевых соглашений;
– 57 отраслевых соглашений, заключенных на уровне муниципалитетов.

На мероприятии обсудили роль профсоюзов в текущих экономических условиях. В современных условиях политика социального партнерства позволяет решать спорные вопросы за столом переговоров путем поиска баланса интересов разных социальных групп. Кроме того, участники дискуссии высказали предложения по совершенствованию системы социального партнерства.