Заместитель Министра экономики и территориального развития Свердловской области Татьяна Гладкова приняла участие на заседании Координационного Совета по промышленной политике при Главе Екатеринбурга

13 декабря 2023 года состоялось заседание Координационного Совета по промышленной политике при Главе Екатеринбурга.

Заместитель Министра экономики и территориального развития Свердловской области Татьяна Гладкова осветила вопросы, связанные с применением промышленными предприятиями налоговых преференций, установленных законодательством Свердловской области.

В Свердловской области представлен широкий перечень мер налоговой поддержки предприятий, инвестирующих в развитие собственных производств, включая представителей малого и среднего бизнеса.

«Производственные и технологические компании Свердловской области пользуются пониженными ставками по налогу на прибыль и имущество в статусе участников приоритетных инвестиционных проектов, специальных инвестиционных контрактов, резидентов территорий опережающего развития и особых экономических зон. Стремительно растет востребованность инвестиционного налогового вычета, введенного в регионе с 2020 года для участников национального проекта «Производительность труда», перечень которых сегодня насчитывает более 200 предприятий ключевых отраслей экономики» – отметила Татьяна Гладкова.

Для субъектов малого и среднего бизнеса, занятых в сфере обрабатывающих производств, в регионе предусмотрены льготные условия по упрощенной системе, широко представлена по ним область применения патентной системы налогообложения, действуют двухлетние налоговые каникулы для начинающих предпринимателей.

На координационном совете также приняли участие представители отраслевых министерств, Союза промышленников и предпринимателей, федеральных
и региональных промышленных компаний.