Заместитель Министра экономики и территориального развития Свердловской области Т.В. Гладкова приняла участие в расширенном заседании коллегии Департамента по труду и занятости населения Свердловской области.

Заместитель Министра выступила с приветственным словом, в котором отметила, что благоприятная экономическая ситуация в регионе способствует улучшению ситуации  на рынке труда, а это сокращение безработицы, снижение травматизма на производстве, увеличение числа трудоустроенных граждан. Данные показатели являются неотъемлемой частью и положительно влияют на общий социально-экономический климат в Свердловской области.

Выполнены ключевые положения майских Указов Президента России, направленные на повышение качества жизни людей. По большинству макроэкономических показателей Свердловская область подтвердила свое место в первой десятке регионов-лидеров России. Увеличился валовой региональный продукт изменилась структура промышленности: возросла доля несырьевого сектора и высокотехнологичной продукции. Выросла до 70 лет  продолжительность жизни уральцев.

На коллегии отмечена положительная динамика основных показателей в сфере занятости населения в 2017 году по сравнению с прошлым годом:

на 9 процентов возросла численность трудоустроенных в 2017 году и составила более 110 тысяч граждан;

уровень трудоустройства граждан увеличился с 66 процентов до 69,1 процентов;

снизился уровень общей безработицы с 6,3 до 5,0 процента;

Т.В. Гладкова обратила внимание участников заседания, что в рамках реализации послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию поставлена задача серьезного обновления структуры службы занятости. Приоритеты должны быть отданы таким направлениям, как  трудоустройство инвалидов и молодежи; повышение качества заявляемых вакансий; обеспечения взаимодействия с гражданами.