Заместитель Министра экономики и территориального развития Татьяна Гладкова приняла участие в заседании комитета Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей по развитию профессионального образования и трудовым ресурсам.

29 мая в режиме видеоконференцсвязи проведено заседание комитета Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей по развитию профессионального образования и трудовым ресурсам на тему: «Методика расчета баланса трудовых ресурсов региона и формирования контрольных цифр приема на бюджетные места в образовательные учреждения с учетом мнения работодателей» под председательством ректора Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина Виктора Кокшарова.

В заседании приняли участие представители крупных предприятий и организаций Свердловской области, образовательных организаций высшего образования и среднего профессионального образования, а также представители исполнительных органов государственной власти Свердловской области.

Заместитель Министра экономики и территориального развития Татьяна Гладкова выступила с докладом по вопросу «О подходах к прогнозированию баланса трудовых ресурсов Свердловской области и кадровой потребности экономики Свердловской области».

Министерство экономики и терразвития Свердловской области осуществляет прогнозирование регионального баланса трудовых ресурсов и потребности в подготовке кадров для экономики Свердловской области. Прогнозирование осуществляется с учетом предложений отраслевых органов власти, муниципалитетов, работодателей и их объединений. В качестве ориентиров развития при разработке прогноза баланса трудовых ресурсов используются положения региональных стратегических документов, реализуемые и планируемые к реализации на Среднем Урале инвестиционные проекты.

Татьяна Гладкова отметила, что, начиная с 2021 года региональный прогноз БТР будет являться составной частью прогноза социально-экономического развития региона, который, в свою очередь, относится к документам стратегического планирования.

В своем выступлении Татьяна Гладкова обратила внимание работодателей на новый инструмент адресной подготовки специалистов для предприятий – целевое обучение граждан, предложив включиться в работу по установлению квот на целевое обучение на 2021/2022 учебный год.

В рамках рассматриваемого вопроса с докладами выступили директор департамента профессионального образования Министерства образования и молодежной политики Свердловской области Альберт Шавалиев и Заместитель Министра промышленности и науки Свердловской области Наталия Мартынова.

Также на заседании был рассмотрен вопрос о подготовке кадров для цифровой экономики. С докладом по данной теме выступил проректор по развитию образовательной деятельности УрФУ Андрей Созыкин.